Веб-разработка – одно из наиболее популярных и широко востребованных направлений в IT. Интернет-инфраструктура стремительно развивается, каждый день запускаются новые сайты, интернет-магазины, онлайн-сервисы и мобильные приложения. И все эти продукты должен кто-то создавать. Если вы задумываетесь о карьере веб-разработчика, рекомендуем сначала ознакомиться с нашим путеводителем по профессии.

Общие рекомендации

В 2023 году у новичка есть масса вариантов для изучения этой специальности: платные и бесплатные курсы, книги, интерактивные учебники, документация. Ниже приведены некоторые общие советы, которые помогут в освоении профессии вне зависимости от выбранного формата обучения:

  1. Начните с основ: перед тем, как начать изучать сложные технологии и фреймворки, необходимо понимать основы, такие как HTML, CSS, JavaScript. Это поможет понимать структуру и оформление страниц, а также написание динамического кода.
  2. Изучайте на практике: для освоения профессии необходимо много практиковаться. Создавайте свои проекты, работайте над улучшением своих навыков, ищите решения задач в интернете.
  3.  Изучайте фреймворки: фреймворки упрощают создание приложений и ускоряют разработку. Изучите один или несколько фреймворков, например, React, Vue, Angular или Laravel, и примените их в своих проектах.
  4. Используйте открытые источники: существует множество открытых источников, где можно найти обучающие материалы, учебники, курсы, другие полезные ресурсы.
  5. Перенимайте опыт: работа с другими разработчиками поможет расширить кругозор, получить опыт работы в команде. Присоединитесь к сообществам разработчиков, участвуйте в проектах с открытым исходным кодом, общайтесь с коллегами в интернете.
  6. Не забывайте про дизайн: дизайн играет важную роль в создании сайтов и приложений. Изучите основы дизайна (композиция, цвет и типографика), примените эту теорию в своих проектах.
  7. Участвуйте в хакатонах, соревнованиях: такие активности могут помочь проверить свои навыки и получить ценный опыт. Участвуйте в них, работайте над задачами, общайтесь с коллегами, заводите полезные знакомства, перенимайте опыт.

Выбираем специализацию

С развитием Интернета и веб-технологий стало понятно, что один человек не может отвечать за весь процесс создания проекта, особенно, если речь идет о сложных приложениях или многофункциональных сервисах. В профессии выделилось несколько специализаций со своим стеком технологий.

Front-end разработка

Фронтенд-разработка – это создание клиентской части веб-приложений, которую пользователи могут видеть и взаимодействовать с ней напрямую. Иными словами – это реализации интерфейса. 

Вот несколько ключевых навыков, которыми должен обладать frontend-разработчик:

  • HTML, CSS, JavaScript. Это основы web, ключевые языки, которые должен знать каждый frontend-разработчик. Он должен уметь создавать структуру страниц, оформлять их, добавлять взаимодействие с помощью JavaScript.
  • Фреймворки, библиотеки. Знание фреймворков и библиотек, таких как React, Angular, Vue.js, jQuery, Bootstrap, может значительно ускорить процесс разработки, сделать ваши проекты более эффективными.
  • Работа с API. Frontend-разработчик должен уметь работать с API, понимать, как настроить взаимодействие между клиентом и сервером.
  • Responsive design. Фронтендер должен уметь создавать страницы, которые могут корректно отображаться на разных устройствах с различными экранами.
  • Оптимизация производительности. Специалист должен знать, как улучшать производительность кода, например, с помощью оптимизации загрузки страницы, уменьшения размера файлов, улучшения производительности JavaScript. Также полезно изучить профильные инструменты для улучшения производительности – Webpack, Gulp.
  • Управление версиями. Нужно уметь использовать системы управления версиями, такие как Git, для контроля версий кода, совместной работы с другими разработчиками.
  • Веб-безопасность. Нужно понимать основы веб-безопасности, уметь создавать безопасный код, который защищает приложение от атак, утечек данных.
  • Тестирование. Умение находить и исправлять ошибки в коде повысит качество ваших проектов. В этом помогут такие инструменты как Jest, Cypress, Selenium.

Back-end разработка

Backend-разработчик занимается созданием, поддержкой серверной части веб-приложений, которая отвечает за обработку запросов от клиентской части, хранение данных, взаимодействие с базами данных. 

Ниже перечислены некоторые из ключевых знаний и навыков, которыми должен обладать такой специалист:

  • Языки программирования. Знание ЯП, которые используются для создания серверных приложений: Java, Python, Ruby, PHP.
  • Базы данных. Навыки работы с базами данных: MySQL, PostgreSQL, MongoDB, Redis. Это включает в себя создание и оптимизацию запросов, управление транзакциями, обеспечение безопасности данных.
  • Протоколы, стандарты. Backend-разработчик должен быть знаком с различными протоколами и стандартами: HTTP, REST, SOAP, JSON, XML.
  • Фреймворки, библиотеки. Специалист должен быть знаком с технологиями, которые облегчают создание серверных приложений: Spring, Django, Ruby on Rails и другие.
  • Работа с API. Важны навыки работы с API, которые позволяют взаимодействовать с серверной частью приложения через интернет: REST или GraphQL.
  • Управление версиями, навыки работы с Git.
  • Веб-безопасность. Умение создавать безопасный код, который защищает приложение от действий киберпреступников.
  • Оптимизация производительности: backend-разработчик должен знать, как оптимизировать производительность серверной части приложения, например, путем оптимизации запросов к базе данных, масштабирования серверов и т.д.
  • Тестирование. Владение инструментами для тестирования серверных приложений: Postman или JMeter.

Full-stack разработка

Fullstack-разработчик отвечает за разработку как клиентской, так и серверной части. Это универсальный специалист, который должен обладать знаниями в двух специализациях (фронтенд, бэкенд). 

Ниже перечислены некоторые из ключевых компетенций такого девелопера:

  • Языки программирования. Fullstack-разработчик должен знать языки программирования, используемые для создания как клиентской, так и серверной части приложения: JavaScript, Python, Java, Ruby.
  •  Фреймворки, библиотеки. В арсенале девелопера должен быть обширный набор вспомогательных технологий: React, Angular, Vue.js, Spring, Django, Ruby on Rails.
  • Веб-технологии. Fullstack-разработчик должен знать основы веб-технологий: HTML, CSS, JavaScript, Ajax, REST, JSON, XML.
  •  Базы данных: MySQL, PostgreSQL, MongoDB, Redis.
  •  Навыки работы с API.
  • Опыт работы с системами контроля версий.
  •  Навыки создания безопасного кода, понимание принципов защиты персональных данных.
  • Оптимизация производительности клиентской / серверной части.

Мобильная разработка

Мобильный разработчик занимается созданием мобильных приложений для различных платформ (в основном, iOS, Android). 

Вот какие знания и навыки должны быть у таких специалистов:

  • Языки программирования. Mobile Developer должен быть знаком с языками программирования, которые используются для создания мобильных приложений: Swift, Objective-C, Java, Kotlin.
  • Разработка приложений под разные платформы. Мобильный разработчик должен знать особенности каждой платформы, уметь создавать мобильные приложения для различных операционных систем, уметь работать с инструментами для разработки / отладки кода: Android Studio или Xcode.
  • Фреймворки, библиотеки. Нужно быть знакомым с технологиями, которые облегчают создание мобильных приложений: React Native, Xamarin, Flutter.
  • Протоколы, стандарты. Мобильный разработчик должен быть знаком с различными протоколами и стандартами: HTTP, REST, JSON и XML.
  • Опыт работы с API.
  • Дизайн интерфейса. Важно иметь навыки создания пользовательских интерфейсов, которые просты в использовании, понятны для пользователей.
  • Тестирование. Мобильный разработчик должен уметь проводить разные виды тестирования: функциональное тестирование, тестирование производительности и юзабилити. Пригодятся навыки работы с Appium или Espresso.
  • Понимание принципов веб-безопасности.
  • Умение работать с системами контроля версий.

Обучение на веб-разработчика

На Eddu.Pro вы найдете обширную подборку онлайн-курсов от топовых платформ. На нашем агрегаторе вы сможете быстро ознакомиться с условиями обучения, программой, ценовой политикой и подобрать оптимальный курс для ваших задач и бюджета: https://eddu.pro/programming/web-dev/ 

Полезные ссылки

Мы собрали разноплановую подборку полезных ссылок, которые помогут в освоении новой профессии. Рекомендуем изучить профильные инструменты, информационные ресурсы, обучающие каналы и другие полезные рекомендации из нашей базы знаний.

Популярные инструменты

 

  1. Visual Studio Code – бесплатный редактор кода, который может быть использован на любой операционной системе. Он содержит множество полезных функций, включая поддержку расширений, интеграцию с Git.
  2. GitHub – сервис хранения / управления кодом, который позволяет вам работать с другими разработчиками, отслеживать изменения в коде, хранить историю версий.  
  3. Chrome DevTools – набор инструментов для отладки, анализа страниц в браузере Chrome. Он содержит множество полезных функций, включая отладку JavaScript, проверку производительности.
  4. Sublime Text – редактор кода с богатой функциональностью, удобным интерфейсом, широким выбором плагинов, настроек.
  5. Sass – препроцессор CSS, который позволяет писать стили с использованием переменных, циклов, других функций, что упрощает процесс разработки.
  6. Bootstrap – фреймворк для быстрой разработки адаптивных сайтов, содержащий множество компонентов, стилей.
  7. Vue.js – прогрессивный JavaScript-фреймворк для создания интерфейсов, который упрощает работу с DOM, состоянием приложения.  
  8. Webpack – модульная система сборки, которая автоматически собирает, оптимизирует код JavaScript, CSS, других файлов.  
  9. Postman – инструмент для тестирования API, который позволяет отправлять запросы и получать ответы в удобном интерфейсе.
  10. Figma – инструмент для дизайна интерфейсов, который позволяет создавать макеты, прототипы, дизайн-системы.  

Книги

  1.  «JavaScript: The Good Parts» Дуглас Крокфорд. Эта книга представляет собой обзор основных принципов и лучших практик JavaScript. Крокфорд предоставляет рекомендации по использованию языка, помогая избежать частых ошибок, упрощая процесс разработки на JavaScript.
  2. «CSS Secrets: Better Solutions to Everyday Web Design Problems» Леа Вероу – книга описывает лучшие практики, полезные лайфхаки для CSS, которые могут использоваться в повседневной работе. Вероу представляет новые идеи, которые позволяют улучшить веб-дизайн, а также советы по использованию CSS, чтобы сделать его более эффективным, производительным.
  3. «Eloquent JavaScript: A Modern Introduction to Programming» Мариано Гонзалез. Эта книга представляет собой введение в программирование на JavaScript. Автор дает уникальные примеры, объясняет концепции языка программирования на очень простом уровне, что делает эту книгу легко читаемой для новичков.
  4. «The Principles of Beautiful Web Design» Джейсон Беайрд – руководство по созданию веб-дизайна высокого качества. Автор объясняет, как использовать принципы дизайна, чтобы сделать сайты более привлекательными и пользовательски ориентированными.
  5. «Learning Web Design: A Beginner’s Guide to HTML, CSS, JavaScript, and Web Graphics» Дженнифер Нидерст Роббинс. Общее введение в web. Автор объясняет основы HTML, CSS, JavaScript, графики, предлагая пошаговые инструкции, примеры для новичков.
  6. «Designing with Web Standards» Джеффри Зельдман – руководство по использованию web-стандартов для создания качественных сайтов. Автор объясняет, как использовать стандарты, чтобы обеспечить совместимость, доступность сайтов.

Телеграм-каналы:

  1. Web Standards – этот канал посвящен веб-стандартам и лучшим практикам. Здесь вы найдете новости и обзоры о том, как создавать доступные, быстрые, безопасные сайты.  
  2. JavaScript Daily – канал предлагает ежедневную порцию новостей, статей о языке JavaScript, его экосистеме. Здесь вы найдете информацию о фреймворках, библиотеках, практиках программирования на JavaScript.  

 

Youtube-каналы:

 

  1. Traversy Media – канал предлагает обучающие видео по веб-разработке, фронтенд- и бэкенд-технологиям, а также обзоры и сравнения различных инструментов, фреймворков.  
  2. Dev Ed – видеоуроки и обзоры по веб-разработке, UI/UX-дизайну, фронтенд-технологиям и многому другому. Здесь вы найдете обучающие материалы как для начинающих, так и для опытных разработчиков.
  3. LevelUpTuts – бесплатные видеоуроки по различным технологиям, таким как HTML, CSS, JavaScript, PHP. Здесь вы найдете как обучение для начинающих, так и более продвинутые темы для опытных разработчиков.
  4. Academind – курсы и видеоуроки по различным технологиям, включая фронтенд- и бэкенд-разработку, дизайн интерфейсов, управление проектами.

FAQ

— Какая зарплата у веб-разработчика?

— Уровень заработной платы конкретного специалиста зависит от многих факторов: география работы, его уровень знаний, опыт, специализация. Мы поделимся средними показателями рынка труда, которые регулярно анализирует Хабр. По последней статистике, медианная зарплата фронтенд-девелопера – 155 тыс. рублей в месяц. Бэкенд-разработчики в среднем получают больше – 173 тыс. рублей. Зарплата фулстек-девелопера – 150 тыс. рублей. Самые высокие медианные показатели в мобильной разработке – 190 тыс. рублей.

— Как долго учиться на веб-разработчика?

Длительность обучения может варьироваться в зависимости от выбранного пути обучения, уровня ваших навыков и опыта работы с компьютерами, программированием. Если вы начинаете с нулевым опытом, закладывайте от 6 месяцев до 2 лет на получение основных знаний и практических навыков. Как правило, это включает в себя изучение основ HTML, CSS, JavaScript, фреймворков, таких как React или Angular, серверных технологий, таких как Node.js и баз данных.

Однако если у вас уже есть опыт в программировании или вы быстро обучаетесь, вы можете ускорить процесс обучения и достичь цели в течение полугода. Важно помнить, что веб-разработка — это постоянный процесс обучения, совершенствования, так как технологии и требования рынка постоянно меняются. Поэтому для того, чтобы стать успешным специалистом, вам нужно будет продолжать учиться, развиваться на протяжении всей карьеры.