Сфера разработки игр за всегда была востребованной, но в последние несколько лет спрос на профильных специалистов многократно вырос. С чем связан резкий спрос на специалистов-разработчиков?

  • Популяризация игр на консолях;
  • Развитие проектов VR и AR форматов;
  • Доступность гарнитур для игр в дополненной и виртуальной реальности;
  • Резкий рост индустрии мобильного гейминга;
  • Развитие киберспорта;
  • Появление новых игровых движков, которые позволят создавать графику уровня реального мира.

Все это подталкивает индустрию на создание новых проектов, интеграции новых технологий в свои игры и проекты. Но без профильных специалистов просто никуда. И в этой статье мы расскажем, как стать разработчиком игр с нуля, с чего начать, в какую сторону двигаться начинающему разработчику. А главное – расскажем о перспективах, зарплате и возможностях.

С чего начать

Если вы решили начать строить карьеру в мире разработки игр, то мы рекомендуем вам начать свою карьеру со следующих шагов:

  1. Определите вашу итоговую цель. Вам важно понять. Что бы вам хотелось делать в сфере разработки. Игра – комплексный проект, который включает в себя работу множества команд и специалистов.
  2. После того ка вы определитесь с направлением, нужно изучить основы. Большинство идет в сферу разработки, в качестве программистов, поэтому важно изучить языки программирования, такие как C++, C#, Java или Python. Можно начать с онлайн-курсов, книг или других ресурсов.
  3. После того как вы освоите «базу» в сфере программирования, можно переходить к работе с игровыми движками. Игровой движок – главный инструмент для создания игр. Он состоит из: графического движка, физического движка, системы ввода и прочих компонентов. Вот список некоторых популярных движков: Unity, Unreal Engine, GameMaker Studio и Godot. Изучайте их основы, принципы работы и различия между ними.
  4. После того как вы изучите практическую часть работы с движком, можно переходить к знакомству с процессом создания игры. Разработка цифровых продуктов состоит из нескольких этапов: проектирование, создание арта, программирование, тестирование и выпуск игры. Вы должны изучить то, как каждый этап устроен, что происходит с продуктом и как вы можете и хотите участвовать в них.
  5. Наступает этап создания своей собственной игры. Используйте для работы движок, который выбрали. Практическая работа над игрой поможет лучше вам понять процесс разработки, поможет понять и выявить проблемные места, проработать и научиться не допускать такого в будущем.
  6. Пока вы будете работать и учиться, общайтесь с сообществом разработчиков. Это важно, и общение можно начинать строить с первых этапов обучения. Общение и контакт с реальными профи поможет не только быстрее освоиться, но и натолкнуть на интересные идеи, проекты. Так вы даже сможете завести друзей и, возможно, попасть в команду или «инди-студию».
  7. Формируйте свое собственное портфолио. Оно поможет вам устроиться на работу и является обязательным компонентом резюме. В нем обязательно должна быть ваша первая игра и прочие проекты над которыми вы работали или были в них задействованы.
  8. Финальный этап – поиск работы. Как только вы выучите все основы, создадите свой первый проект и подготовите портфолио – пора искать команду. Вариантов много: от известных студий до независимых проектов и выхода на Kickstarter.

По какому пути пойти: выбираем специализацию

Сфера разработки игр очень многогранна. Многие думают, что она сводиться лишь к работе с кодом и созданием движков. Нет, это не так. В индустрии требуется большое число разноплановых специалистов. И когда вы выбираете карьеру разработчика игр, то должны понимать, что это не только работа с кодом.

  1. Геймдизайнер. Специалист, которые занимается созданием общей концепции игры. В его задачи входит работа над общей концепцией, стилем, дизайном проекта, проработка ключевых механик игры и их описание. Также он работает над концепциями персонажей, уровнями и локациями;
  2. Программист. Работает с игровыми движками и алгоритмами. Также он реализует игровые механики, обеспечивает работу систем;
  3. Художник. В его задачи входит работа над визуальной часть: дизайном персонажей, графическими элементами, анимаций, эффектов;
  4. Аудио инженер. Работает над звуковой частью проекта: от эффектов до озвучки.
  5. Тестировщик. Работают над тестами проекта: ищут ошибки, баги и составляют отчеты, чтобы программисты их исправили;
  6. Менеджер проектов. Управляет проектом, распределяет ресурсы (как финансовые, так и специалистов), является связующим звеном между всеми командами;
  7. Дизайнер уровней. Специализируется на работе с локациями и внутриигровыми уровнями. В его задачи входит работа с расположением объектов на уровнях, эргономика и архитектура локаций;
  8. Дизайнер персонажей. Создает дизайны персонажей, как главных, так и второстепенных;
  9. Сценаристы. Сюжет, диалоги, квесты, записки, лор – все это лежит на плечах сценариста;
  10. Маркетологи. Отвечают за маркетинговую кампанию и стратегию, выстраивают правильное позиционирование игры на рынке.

Это не все специальности, которые требуются в сфере разработки. В крупных компаниях их может быть и больше. Специалисты, котрые работают над проектом набираются в команду, отталкиваясь от общей концепции проекта и его задач.

Обучение

Мы собрали вместе лучшие курсы от ведущих онлайн-платформ образования и университетов, которые много лет специализируются на подготовке профессиональных кадров для сферы разработки игр. https://eddu.pro/programming/game-dev/ 

На курсах вы не только сможете научиться основам программирования, но также изучите игровые движки, основы геймдизайна, научитесь создавать 3D модели и работать с библиотеками, инструментами и интегрировать их в рабочие процессы.

На площадке подобраны курсы и образовательные программы для людей с разным уровнем подготовки: от новичков до тех, кто уже работал в индустрии и хочет повысить свои навыки. Выбирайте подходящий уровень сложности и начинайте учиться уже сегодня!

Полезные ссылки 

Так как специализаций в сфере разработки игр очень много, то и полезных ресурсов немало. Мы выделили ключевые специализации и подготовили список полезных материалов для каждой их них. Материалы из данных ресурсов помогут в освоении новой профессии и сделают обучение еще более увлекательным.

Полезные ресурсы для геймдизайнера

  • Gamasutra — ведущий ресурс о игровой индустрии, включая новости, обзоры, статьи и многое другое.
  • Game Designing — онлайн-платформа, которая предоставляет множество уроков и материалов по геймдизайну, включая технические аспекты и психологию игр.
  • GameDev.net — сообщество разработчиков, где каждый может найти множество статей, пособий, вебинаров и форумов.
  • Game Design Forum — форум, где геймдизайнеры могут общаться друг с другом, задавать вопросы и делиться своим опытом в области разработки игр.
  • Unity Learn — образовательный портал, предоставляющий множество бесплатных уроков по разработке игр на Unity. На сайте можно найти много полезных материалов по геймдизайну, от создания игровых механик до создания искусственного интеллекта для персонажей.
  • Epic Games.Dev – портал одноименного бренда, где пользователи могут обучаться работе с современными востребованным игровым движком Unreal Engine.

Телеграм каналы:

  • Unity Devs (RU) — канал для разработчиков игр на Unity, включающий полезные советы и обучающие материалы на русском языке.
  • Gamedev Talk (RU) — канал, посвященный обсуждению различных аспектов игровой разработки, включая геймдизайн, программирование, арт-дизайн и многое другое на русском языке.
  • Unity (RU) — канал для разработчиков игр на Unity, включающий новости, обучающие материалы и советы на русском языке.

Полезные ресурсы для разработчика игр (программиста)

  • Unreal Engine — популярный игровой движок, который предлагает разработчикам широкие возможности для создания высококачественных игр для различных платформ.
  • GitHub — веб-сервис для хранения и совместной работы над программным кодом, который широко используется в игровой индустрии.
  • Stack Overflow — популярный сайт для программистов, на котором можно задавать вопросы и получать ответы от других разработчиков.
  • GameJolt — платформа, на которой можно размещать свои игры и получать обратную связь от игроков.
  • Microsoft Developer Center — центр разработчика для Windows, на котором можно загружать и управлять своими играми в Microsoft Store

Полезные ресурсы для художника в сфере разработки игр.

  • ArtStation — известная онлайн-платформа для художников, на которой можно размещать свои работы и находить работу в игровой индустрии. Большинство известных авторов ведут свои профили и делятся наработками, концепт-артами и идеями.
  • Polycount — форум для художников, на котором можно получить советы, общаться с другими художниками и делиться своим опытом. Хорошая возможность найти друзей или коллег, посмотреть на работы тех, кто уже работает в индустрии.
  • Concept Art World — это полезный онлайн-ресурс, посвященный концептуальному иллюстрированию и дизайну персонажей и мира в играх. Там представлено большое число материалов и работ профессиональных художников и художниц.

Несколько YouTube-каналов для художников

Полезные ресурсы для тестировщика.

  • Testlio— это компания, которая предоставляет услуги тестирования для различных платформ и устройств, включая игры на мобильных девайсах.
  • Testbirds — еще одна компания, которая предоставляет услуги тестирования для мобильных и веб-приложений, включая игры.
  • GameDev Market — онлайн-магазин, который предлагает игровые ассеты, включая готовые игры, которые могут быть использованы для тестирований.

FAQ

Насколько мощный мне нужен компьютер для обучения и работы в сфере разработки игр?

Что касается требований к системе, точную информацию вам смогут предоставить уже в самой онлайн-школе, после выбора специализации. Ведь для разных отраслей индустрии потребуется разный софт. Вы всегда может задать вопросы службе поддержки той или иной школе, с вами свяжутся и проведут детальную консультацию.

Получу ли я какой-то документ об окончании?

Все зависит от типа курса и образовательного центра. Есть те, которые выдают диплом, другие – сертификат о прохождении куса. На нашем сайте вы сможете отсортировать курсы по типу итогового документа и выбрать тот, который вам подойдет.

Сколько времени занимает обучение на курсе?

В среднем, обучение на новую специальности занимает 6-8 месяцев. Студенты учатся по 2-6 часа в неделю. Все зависит от интенсивности курса и специализации.

Но базовые навыки разработчика можно получить за 1-2 месяца.

В чем преимущество платных курсов?

  • Удобная система образования (уникальная платформа от школ и образовательных центров);
  • Реальное общение с преподавателями;
  • Возможность познакомиться с такими же энтузиастами в сфере разработки;
  • Консультации и фидбэк по проектам;
  • Помощь в трудоустройстве и формировании портфолио.

Как будет проходить обучение?

Современное онлайн-образование строится по следующей формуле:

  • Видео-уроки;
  • Текстовые материалы для обучения;
  • Обучение командной разработке;
  • Домашние задания с проверкой и обратной связью от преподавателей/менторов;
  • Общение с сокурсниками;
  • Поддержка и сопровождение от менторов;
  • Работа над дипломным проектом;
  • Защита дипломного проекта;
  • Получение помощи по трудоустройству.

Смогу ли я сразу найти работу после курсов?

Да, сможете. На большинстве площадок и в онлайн-школах есть консультации по трудоустройству. Также, если защита дипломного проекта происходит с участием одного из представителей партнеров образовательной школы, то может поступить приглашение на работу или тестовый период.

На какую зарплату я могу претендовать после прохождения курсов?

После прохождения курсов вы станете разработчиком уровня Junior и сможете получать от 20 до 80 тысяч рублей. Чем выше ваши навыки, чем быстрее вы будете развиваться, тем быстрее продвинетесь по карьерной лестница.

  • Middle специалист: от 50 до 160 тысяч рублей;
  • Senior специалист: от 100 тысяч рублей и выше.
  • Фрилансер (формат удаленной работы): от 40 тысяч рублей и выше. В зависимости от навыков и специализации.