Как заполнить профиль в инстаграм

В наши дни социальные сети — это не только средство для развлечения или общения, но и удобная многофункциональная платформа, позволяющая заниматься бизнесом и активно продвигать свое личное дело. Именно по этой причине крайне важно научиться правильно оформлять и самостоятельно вести аккаунты в социальных сетях, применяя различные техники продвижения и анализируя статистику.

Итак, после того, как вы скачали и зарегистрировались в Instagram, проанализируйте данную социальную сеть и привыкните к интерфейсу (особенно если вы в первый раз вообще открыли Instagram). Искать знакомых, подписываться на знаменитостей и кумиров будете позже, сейчас это не ваша цель.

Если целью создания аккаунта у вас было ведение собственного бизнеса, блога или продажа товаров/услуг (т.е. у вас серьезные намерения и планы на будущее), то необходимо сделать следующее: перейдите в пункт «Настройки», далее нажмите на «Перейти на бизнес-аккаунт». Теперь необходимо выбрать подходящую для вас категорию, например, личный блог или компания. Подтверждаем номер телефона и почту, по желанию привязываем страницу к Facebook. Так под вашей фотографией будет показываться род деятельности.

Первое, что необходимо сделать как для личного блога, так и для бизнес-аккаунта — привести его в порядок и правильно оформить. Следуйте нижеприведенным шагам:

1. Выбрать ник и имя
Решите, будете ли вы вести блог от своего настоящего имени или нет. Если вдруг вы хотите изменить ник своего аккаунта, перейдите в пункт «Настройки». Важно придумать такой ник, чтобы он был уникальным и отличал вас от сотен других похожих аккаунтов.

Если у вас личный блог, можно использовать свои фамилию и имя. Обратите внимание на тот факт, что ник аккаунта должен быть обязательно заполнен, так как без него невозможно пользоваться социальной сетью, да и вообще создать свой аккаунт, а вот инициалы в шапке указывать необязательно, однако я настоятельно рекомендую прописывать ваши фамилию и имя или название бренда/компании в обоих местах.

Итак, вы можете использовать как свои настоящие фамилию и имя, так и псевдоним. Для собственной компании или бренда логичнее и правильнее всего использовать ее название.

2. Выбор правильного фото
Не нужно выставлять различных персонажей, молодежные аватарки, мемы и тому подобное, если хотите, чтобы люди относились к вам и вашему блогу серьезно. Запомните: от того, какое первое впечатление произведет на человека ваш профиль, зависит подпишется ли он на вас или нет. Первое, на что каждый человек обращает внимание, — это шапка профиля, второе — ваши посты. Отсюда человек понимает, кто вы и чем вообще занимаетесь. Скорее всего, человек захочет заглянуть в описание ваших фотографий, чтобы посмотреть, как и о чем вы пишите. Будьте готовы ко всему этому.

Для личного блога лучше всего в качестве аватарки размещать свою собственную фотографию, а для бизнеса подойдет название бренда, компании или логотип.

3. Описание в шапке профиля(bio)
Здесь придется включить свое воображение и немного покреативить. Что обычно пишут люди в шапке?

  • Рассказывают о себе и своей деятельности;
  • Вкратце описывают свой успех и достижения;
  • Оставляют ссылки на личный сайт.

В общем, делают все то, чтобы максимально заинтересовать вас и сделать частью своей аудитории. Конечно, не все делают шикарное описание профиля, поскольку многие относятся к этому несерьезно или вовсе забивают, что очень зря. Но мы же с вами знаем, что так делать не надо, поэтому начинайте придумывать свое уникальное описание уже сейчас.

На этом с оформлением шапки мы заканчиваем. Скорее всего, вы уже заметили синюю галочку на некоторых аккаунтах.

Синяя галочка — это знак верификации аккаунта. Иначе говоря, галочка говорит о том, что ваш аккаунт настоящий, а не фейк. В основном синюю галочку можно встретить на аккаунтах знаменитостей. Чтобы получить такую галочку, вам нужно быть публичной личностью. Необходимо, чтобы о вас были публикации в крупных СМИ.

Если вы верифицируете аккаунт человека, то из документов нужно приложить фото паспорта или водительские права. Если аккаунт подтверждается для какой-либо организации, подготовьте свидетельство о регистрации, налоговые документы и устав корпорации. Чтобы подать заявку на получение синей галочки, необходимо перейти в пункт «Настройки», затем «Аккаунт» и «Запрос подтверждения».

Внимание: чтобы ваш аккаунт был доступен для просмотра чужим людям, в настройках конфиденциальности уберите ползунок с «Приватный аккаунт». Если хотите, чтобы ваши посты могли видеть только те, кто на вас подписан, то сделайте аккаунт приватным. Однако если вы планируете вести блог, то, конечно, не надо делать его приватным. Приватный блог подойдет в том случае, если вы ведете аккаунт, где делитесь с друзьями и знакомыми своими личными фотографиями и хотите, чтобы чужие их не видели.

Итак, теперь, когда ваш аккаунт готов к публикациям, можно начать работать над своим первым постом. Здесь также все индивидуально и зависит от того, чему посвящен ваш блог. Если блог посвящен фотографии, можно начать делиться своими работами, а впоследствии еще и предлагать свои услуги. Если вы активно занимаетесь спортом или являетесь фитнес-тренером, можете начать вести свой спортивный блог: публикуйте видео тренировок, делитесь секретами, создайте свой обучающий курс или проведите марафон. А если у вас собственный бизнес, тогда Instagram можно использовать в качестве его раскрутки и привлечения новой аудитории.

Люди делятся на два типа: кто-то просто ведет обычную страницу в социальной сети, но потом в один момент ему хочется превратить ее в блог, а кто-то уже целенаправленно заводит аккаунт, чтобы заниматься исключительно блогингом.

Какой первый пост выкладывают обычно люди?

У кого-то — это просто фотография из повседневной жизни, кто-то же публикует сразу готовый пост с основной информацией о себе для ознакомления. Для бизнес-аккаунта в качестве первого поста можно опубликовать важную информацию о бренде или компании.

Не ждите потока новых подписчиков с первого же опубликованного поста. Вам придется хорошенько потрудиться, чтобы заработать желаемую цифру. Главное — помните, что никто не добивался успеха без поражений и трудностей. А также никто не добивался идеальных результатов с первых же попыток. Поверьте, скорее всего, первые ваши посты будут неудачными, некрасивыми или скучными, однако со временем вы наберетесь опыта и станете отличным блогером. Каждый человек, добившийся успеха, начинал с чего-то небольшого (посмотрите только на знаменитых видеоблогеров и их первые видео), поэтому не нужно пытаться на первых порах делать все идеально. Идеального просто не бывает.

Какие бывают виды постов?

  • Фото и видео;
  • Карусель (пост, который содержит в себе от 1 до 10 фото или видео);
  • Коллаж (изображение, состоящее из нескольких фотографий);
  • Бумеранг (повтор определенного фрагмента видео).

Обратите внимание на то, что для создания коллажа необходимо скачать приложение Layout. Для публикации бумеранга нужно скачать приложение Boomerang.

Итак, теперь давайте перейдем непосредственно к действиям. Как же опубликовать первый пост?

1. Найдите на нижней панели «+» и нажмите на него;

2. Решите, что вы хотите опубликовать: видео или фото (хорошо, если то, что вы собираетесь выложить уже обработано или смонтировано);

3. По желанию обработать фото с помощью фильтров или редактора Instagram (желательно уметь самостоятельно обрабатывать фото, например, в Photoshop). Конечно, если хотите, чтобы ваш блог привлекал своим внешним видом;

4. Добавляем в описание текст. Желательно, чтобы он грамотным, интересным и полезным для читателей;

5. Указываем необходимые хештеги (о том, как правильно выбирать хештеги для своих постов, мы поговорим чуть позже);

6. Не забывайте указывать еще и геоданные (ваша локация). Это необходимо для того, чтобы люди, живущие в том же городе, что и вы, находили ваш пост. Чтобы указать геоданные, кликните на «Добавить место»;

7. При необходимости отметить людей на фото. Чтобы отметить людей, кликните на «Отметить людей»;

8. По желанию можно опубликовать пост и в другие социальные сети (Facebook, Twitter, Tumblr, OK.ru);

9. Теперь можно смело публиковать свой первый пост.

Как видите, нет ничего сложного. Просто попробуйте проделать данный алгоритм один раз, тогда вам сразу станет все понятно.