Дорогие друзья, а задумывались ли над тем, почему рейтинг вашего веб сайта падает с каждым днем, посетители проводят на страницах считанные секунды, а поисковые системы и вовсе считают, что сайт не существует. Если у вас есть подобные проблемы, то сейчас мы с вами их моментально решим.

В данном материале, я дам вам небольшие советы относительно того, как проверить сайт на ошибки, а также поделюсь тайной восьми простых шагов, с помощью которых ваш вебмир изменится до неузнаваемости.

Как проверить сайт на ошибки

Каждый вебмастер ежедневно, и не по разу, сталкивается со множеством проблем. Со временем мы можем обнаружить «слабые места» и недочеты в каждом проекте, даже если он казался совершенным на первый взгляд.

Но не стоит сразу расстраиваться и корить себя за невнимательность. Ошибки – это основа прогресса! Обратившись за помощью в онлайне к нашим верным друзьям — Яндекс и Google, узнаем о куче способов решения возникших перед нами проблем.
Однако, в данной статье, я хочу уделить внимание только некоторым из них. Главными критериями моего отбора были: эффективность, простота использования, а также возможность произвести проверку online и абсолютно бесплатно.

Согласитесь, что зачастую именно эти критерии и являются для нас решающими. Ну что, приступим?

 • Скорость

Время загрузки — важная характеристика сайта. Не каждый посетитель готов ждать чуть больше времени чем он планировал, а с учетом огромной конкуренции, лояльность вашего сайта будет таять с каждой секундой, следовательно, переход должен осуществляться мгновенно.

Как долго вы готовы ждать загрузку сайта? А теперь загрузите свой. Если результат вас не устроил, смело спешите к хорошо знакомому другу Гугл, а именно в сервис «PageSpeed Insights». Введите в строку адрес проверяемой страницы и нажмите «Анализировать».
Такая проверка – отличный способ улучшить работоспособность сайта, на основе проведенного анализа.
Если вы не уверенны, как поведет себя сайт во время максимальной нагрузки, предлагаю воспользоваться сервисом «loadimpact.com» – превосходный инструмент, искусственно увеличивающий число запросов, позволяет увидеть устойчивость вебсайта.

 • Юзабилити

Сервис «usabilla.com» — мощный инструмент, позволяющий понять, что в реальности думают посетители о вашем интерфейсе. Проведя комплексную оценку вы получите некий фидбэк относительно его привлекательности.

Комментарии от реальных посетителей позволят вам взглянуть на продукт с точки зрения посетителя. Благодаря такому подходу вы сможете исправить все недостатки, а также привнести новые идеи.
Не знаю как вы, но я зачастую при создании любого проекта спешу узнать мнение своих друзей. Не нужно просить часами разглядывать ваше творение.
Будет достаточно даже двух минут, ведь именно в первые минуты мы видим все плюсы и недостатки. Если кроме вас в помещении никого нет, предлагаю воспользоваться сервисом «fivesecondtest.com».

Смысл данного сервиса вот в чем: на пять секунд он показывает дизайн, логотип или материал совершенно различным людям, а по истечении времени задает им некоторые вопросы относительно увиденного.
Некое тестирование в реальном времени. Невероятная информационная отдача. Уверен, что ради такого не жалко потратить несколько минут.

Чтобы до конца понять, как это работает, просто зайдите на страницу «fivesecondtest» в качестве проверяющей аудитории, и вы все поймете! Обязательно попробуйте и поделитесь своими впечатлениями.

 • Адаптивность

Немаловажным критерием является и правильность отображения вашего ресурса! Для меня просто необходимо, чтобы продукт выгодно смотрелся не только на экранах компьютера. Корректное отображение должно быть также на больших экранах и портативных устройствах.

В этом случае, мы с вами можем обратиться к сервису «beta.screenqueri.es» – это отличный аналитик, позволяющий протестировать отображение верстки в горизонтальном и вертикальном режимах на различных мобильных устройствах.

 • Валидность

Валидность HTML – показатель качества, который непосредственно влияет на рейтинг вашего ресурса в поисковиках, так как выступает своего рода гарантией правильного отображения на любом устройстве и браузере. Все еще не до конца понимаете, в чем смысл?

Смотрите, существуют определенные стандарты, разработанные Консорциумом Всемирной Паутины, именно им и должен соответствовать код.
Конечно, в наше время практически все браузеры могут отображать сайты даже с корявым HTML, однако это влияет на скорость и правильность отображения.

Поэтому я искренне вам советую его улучшить. Для соблюдения всех стандартов предлагаю пользоваться сервисом «validator.w3.org».
Для начала работы введите код или ссылку и нажмите «Check». Программа «Валидатор» проверяет код страницы, и в случае ошибок, списком выдает их местонахождение. Все очень быстро, просто и удобно.
Кстати, благодаря этому сервису вы можете проверить даже тот сайт, который находится на локальном компьютере, и еще не размещен в сети.

 • Безопасность
Безопасность превыше всего! Именно от нее зависит репутация сайта. Большинство из нас имеют неприятный опыт, когда переходя по ссылке, на ваш компьютер проникал вирус. Не самые приятные воспоминания и эмоции.

И решить возникшую перед нами задачу можно разными способами. Одни из них это сервис внешнего сканирования «sitecheck.sucuri.net». Данный сервис удобен тем, что сканирует страницы нашего ресурса и определяет наличие на них вредоносного кода.
Второй способ, который мы с вами будем использовать – это плагин для Вордпресс «AntiVirus», и последний инструмент – это плагин «Wordfence Security». А какие программы вы используете для проверки своего проекта на вирусы?

 • Битые ссылки
Еще одним неприятным фактором являются битые ссылки. По ним мы попадаем в мир ошибки «404».
Причин битых ссылок много, но чтобы вам было проще понять, о чем идет речь, просто ответьте на вопрос: «Как часто, при удалении какого-либо документа или фотографии вы вспоминаете про разделы сайта, где вы ранее ссылались на эти объекты?».

Представьте себе — посетитель проходит по ссылке, а вместо этого попадет на страницу с информацией об ошибке или еще хуже на служебную страницу сервера. Вам нравится попадать в тупики? Вот и не создавайте их для своих посетителей!

В малых количествах битые ссылки не могут причинить существенного вреда, однако, с их увеличением снижается рейтинг сайта в поисковых системах.
Лучшими в своем деле для решения этой проблемы является плагин «Broken Link Checker». На самом деле очень хороший плагин, позволяющий вовремя удалять или менять битые ссылки. Удобно и просто.

 • Грамотность
Не многие из владельцев сайтов пользуются услугами корректоров, из-за чего вероятность грамматических ошибок очень велика. Всем известно, что незнание орфографии и пунктуации снижает доверие к сайту, создавая ощущение полного отсутствия профессионализма.

Чтобы не попасть в рейтинг безграмотных ресурсов не забывайте производить проверку. Воспользуйтесь таким сервисом как «tech.yandex.ru/speller/» для сканирования текста на читабельность, а «webmaster.yandex.ru» выделит желтым цветом слова, отсутствующие в словаре.
Ну и конечно не обходите стороной старый добрый Microsoft Word.

 • Уникальность
С полной уверенностью, могу сказать, что каждый желает видеть свой сайт: красивым, технически грамотным, и самое главное — уникальным. Непохожий контент увеличивает позиции сайта в поисковых системах.

Еще одной причиной необходимости данной проверки являются недобросовестные копирайтеры.
Даже если весь контент на сайт вы прописывали самостоятельно, это не означает, что кто-то не смог его повторить. Зачастую наш материал могут использовать, а мы при этом остаемся в неведении.

Поэтому я считаю, что такая проверка очень нужна и даже необходима!
Сервис «similarsites.com» — списком выводит ресурсы похожие содержанием и внутренней структурой. Это позволит произвести некий анализ на уникальность вашего контента и возможно даст почву для размышления.
Ну и конечно, при публикации нового контента, не забывайте проверять его на уникальность.

Вот вы и стали обладателями восьми шагов, которые увеличат работоспособность вашего ресурса. Помните, в мире нет предела совершенству, и данные этапы необходимо повторять, как можно чаще.

Руководитель компании — Константин Тимофеев