1. Сосредоточьтесь на вовлеченности
2. Последовательные публикации, регулярный постинг
3. Аутсорсинг управления социальными сетями
4. Включите Pinterest в свой контент-дистрибутив
5. Создайте воронку высокой конверсии

Социальные сети — неотъемлемая часть стратегии цифрового маркетинга для многих предприятий. Увеличение использования социальных сетей позволяет предприятиям взаимодействовать с потенциальными клиентами. В связи с этим конкуренция за внимание возросла.

Чтобы предприятия продолжали процветать в социальных сетях, их маркетинговые усилия в этом канале должны быть ориентированы на конверсию. Итак, как вы можете увеличить коэффициент конверсии в социальных сетях? Вот 5 стратегий, которые помогут вам достигнуть этой цели.

Сосредоточьтесь на вовлеченности

Маркетинг в социальных сетях — это постоянная часть вашей маркетинговой стратегии. Это требует от вас внимания к потребностям и желаниям вашей аудитории. В противном случае она перестанет чувствовать связь с вами и уйдет к более активным в этом плане конкурентам.

Самый простой способ вовлечения в социальные сети — это создание контента, который вызывает отклик. Типичными примерами являются опросы, основанные на голосовании, и разговорные стартеры. Вы также можете получить ответы от аудитории с помощью мнений, релевантных тем или любого интерактивного контента, соответствующего интересам вашей аудитории.

Чтобы оптимизировать ваши усилия по взаимодействию, убедитесь, что ваша команда понимает, какой тип контента лучше всего подходит для вашего предприятия. Потому что то, что дает большую вовлеченность для одного бренда, может не вызвать такой же реакции аудитории на ваш бренд.

Поэтому ставьте потребности и интересы своей аудитории на первое место, чтобы убедиться, что они остаются вовлеченными. Это поможет вашей команде разработать лучшие типы контента для вашей аудитории, поощряя пользователей возвращаться к вам для реализации их новых потребностей.

Последовательные публикации, регулярный постинг

Количество шума в социальных сетях усложняет брендам возможность выделиться среди конкурентов.

Хотя это может быть трудно, но новую информацию следует размещать в социальных сетях последовательно. Регулярные посты позволяют лучше запомниться вашему бренду в сознании аудитории.

Конечно, может быть трудно регулярно постить новости и другой контент в нескольких соцсетях, но придерживаться его необходимо. Ключ к последовательному размещению контента на ваших платформах — это создание контент-плана, графика размещения, который работает для вашего бренда. В противном случае, это не позволит вам идти в ногу с социальными сетями, и ваша команда не сможет эффективно решать другие важные задачи, выполнение которых “завязано” на SMM. Поэтому крайне важно придерживаться графика, который работает для вашей сферы деятельности.

Наиболее важной переменной, которую следует учитывать, является частота. Сколько постов в неделю для каждой платформы вы можете взять на себя, следя за тем, чтобы оставалось время и для других задач? Это не обязательно должно быть большое число. Но убедитесь, что это то количество публикаций, которым ваша команда может последовательно управлять.

Еще один фактор, который следует учитывать при составлении контент-плана, — это время размещения постов. Вы знаете, когда ваша аудитория просматривает социальные сети? Если ваши подписчики активны по утрам, вы должны планировать свои посты на утренние часы — так вы увеличите шанс, что ваш пост будет в верхней части ленты ваших подписчиков, когда они онлайн.

Как только вы определите наиболее удобные для аудитории время и частоту размещения контента, используйте инструменты управления социальными сетями, такой как AgoraPulse, HootSuite или Buffer, чтобы спланировать фактический график публикации. Благодаря этим сервисам вашей SMM-менеджерам никогда не придется спрашивать: «Достаточно ли у нас контента для публикации? Когда мы должны опубликовать сообщение?». Вместо этого они смогут просто сосредоточиться на других задачах, с уверенностью зная, что публикация появиться перед их аудиторией в соцсетях.

Аутсорсинг управления социальными сетями

Некоторые компании достигают точки, когда им становится слишком сложно работать с социальными сетями собственными силами из-за других приоритетов. Если это так, то аутсорсинг управления социальными сетями может стать отличным вариантом, который поможет вам регулярно делиться ценным контентом с подписчиками и появляться перед вашей аудиторией.

Для начала решите, какую часть работ в SMM-продвижении вы хотите передать на аутсорсинг. Вы можете отдать весь процесс управления платформами социальных сетей на аутсорсинг, чтобы иметь больше времени для других приоритетов. Вы также можете передать ведение только одной учетной записи и заняться созданием контента для других платформ.

Передав бразды правления, не забывайте о важности частоты постинга. Скорректируйте работу вашего партнера по аутсорсу, определите объем работ и бюджет. В зависимости от вашего желаемого графика размещения сообщений в некоторых соцсетях, ведение определенных аккаунтов, возможно, придется оставить штатным SMM-менеджерам.

Аутсорсинг управления социальными сетями освободит ваше время, чтобы сосредоточиться на других аспектах продвижения и развития вашей компании. Целевая аудитория будет продолжать получать информацию о вашем бренде, будет расти ее доверие и готовность обратиться в вашу организацию уже в роли клиента или покупателя.

Включите Pinterest в свой контент-дистрибутив

Очень важно создавать привлекательный контент и часто публиковать его. Но распространение информации среди аудитории, которая ищет ваш контент, не менее важно. Вот тут-то и появляется Pinterest.

Pinterest — это платформа социальных сетей, которая также служит визуальной поисковой системой. По состоянию на март 2021 года, у него было более 450 миллионов пользователей. Pinterest — отличное место для бизнеса, стремящегося получить доступ к обширной и платежеспособной аудитории, которая хочет принимать решения о покупке на платформе. Контент вашего бренда будет попадать в поле зрения людей, которые активно ищут ваше решение с помощью ключевых слов.

Итак, как включить Pinterest в свою стратегию контент-маркетинга

? Начните с оптимизации существующего контента. Поисковая система Pinterest работает через ключевые слова и визуал. Поэтому возьмите рекламные фото, инфографику и другие подходящие форматы (которые, например, вы создавали для другой платформы) и разместите его на Pinterest. Добавьте информативное описание и ключевые слова. Визуал должен быть полезным, эффектным и в высоком разрешении.

Включение Pinterest в вашу стратегию контент-маркетинга не займет много времени или усилий, и это решение позволит привлечь больше пользователей, среди которых могут быть и ваши потенциальные клиенты. Используйте возможности Pinterest, чтобы делиться своими постами в блоге.

Pinterest может стать одним из ваших самых мощных инструментов распространения контента для поискового трафика, так что попробуйте.

Воронка высокой конверсии

Путешествие клиента становится все более сложным. Требуется от 5 до 20 точек соприкосновения, прежде чем клиенты совершат покупку! Социальные сети, безусловно, могут внести свой вклад в формирование этих точек соприкосновения. Но вам нужен процесс, который может превратить праздно интересующихся посетителей в клиентов по мере их продвижения через эти точки соприкосновения. Вот тут-то и возникает воронка с высокой конверсией.

Воронка продаж — это процесс превращения потенциального клиента в покупателя через этап знакомства с необходимой, полезной для него информацией, ее анализа, осознания и совершение целевого действия как конечный результат. Воронки существуют в разных формах и размерах, но цель каждой воронки ясна: превратить посетителей в клиентов.

Чтобы применить эту концепцию к конверсии в социальных сетях, определите, какой контент писать и публиковать, чтобы учесть каждый шаг пути покупателя. Подписчики, которые только что наткнулись на вашу группу, вряд ли перейдут на вашу страницу оформления заказа, но им может быть интересно прочитать сообщение в блоге или посмотреть видео на вашем канале.

Наличие воронки продаж позволит вашей команде определить, какой контент создавать для социальных сетей, и наилучшим образом оптимизировать ресурсы для других маркетинговых усилий. Узнайте, какой тип контента повысит вашу ценность и ценность вашего предложения для подписчиков на разных этапах пути клиента, а затем соедините контент в соцсетях с различными этапами вашей воронки продаж, чтобы превратить ваших подписчиков в клиентов.