Очень часто, особенно в последнее время, в оптимизаторской практике возникают ситуации, когда сайт не выходит в ТОП. Хотя принимается полный комплекс доступных мер по продвижению и оптимизации… В чем тогда может крыться проблема?

Переоптимизация (недооптимизация)

Так уж засорились мозги вебмастеров, что недооптимизация — это уже больше редкость, чем норма. В то же время переоптимизация сейчас сплошь и рядом. Доходит до того, что в тег «title» вписывают 10 ключевых фраз по несколько слов… Эх, беда…И таких вот крайностей хватает. И знаете, что самое интересное? Многие «оптимизаторы» никак не могут понять, почему такой вот сайт никак не может выйти в ТОП, хотя на ссылочное потрачено миллионы.

Ссылочная масса

Это, конечно, тема не для одного абзаца. Для своих сайтов обычно покупаются лучшие вечные ссылки. А когда продвигаются клиентские сайты, то требование к качеству существенно снижается — ключевую роль играют время и количество. Конечно, во многом в этой ситуации виноваты сами клиенты, которые желают увидеть свой ресурс в ТОПе уже через несколько недель. Опытные оптимизаторы очень редко берутся за проекты, отдачу от которых требует менее, чем через 3 месяца. Продвижение — очень тонкое искусство, и оно не любит спешки.

Внутренняя перелинковка

Интернет сообщество по-разному относится к эффективности этого процесса. Мы не будем вступать в полемику, но на больших сайтах перелинковка должна присутствовать обязательно!

Спам в анкор листе

Пара сотен ссылок на один анкор — и дело в шляпе! Лично я скупаю ссылки по формуле «точные вхождения — около 30%, остальное разбавлять». Старайтесь максимизировать естественность — используйте безанкорные ссылки, разнообразный околоанкорный текст.