Цель создания сайта

В настоящий момент глобальная сеть развивается в нескольких принципиально различных направлениях. Наиболее стремительным можно считать развитие электронной коммерции. Интернет перестал быть местом праздного времяпровождения, теперь это полигон развития коммерческих порталов различного масштаба. И если не так давно создание собственного сайта свидетельствовало о солидности компании, то сегодня Интернет ресурс — это лишь один из подвидов контактной информации и рекламы.

В то же время сайт не имеет права просто существовать. Он обязан работать, и выполнять те или иные задачи. Поскольку любой Интернет ресурс — это носитель немалого объема информации как о компании, так и о ее услугах, следует кропотливо подходить к вопросу его создания. Мы предлагаем кратко рассмотреть основные этапы создания полноценного коммерческого Интернет проекта.

Перед тем как перейти к созданию сайта, четко оформите общую идею. Здесь важно продумать множество нюансов: наличие коммерческой составляющей в рассматриваемой тематики, целевая аудитория, конкуренции в выбранной области. Стоит также четко определиться с тем, как именно будет выглядеть портал. Продумайте иерархию меню, которая была бы интуитивно понятна любому посетителю, наличие блогов, персональных страниц посетителей и иных сервисов.

Работоспособный программный код и дизайн сайта

Как создать сайт знают многие пользователи, однако далеко не многие могут создать работоспособный программный код, оптимизированный для любых задач. Создание сайта лучше всего доверить профессионалам, компетентным в своей области. Таковым может стать любой опытный веб разработчик. Но для того, чтобы убедиться в профессиональных качествах программиста следует изучить примеры уже имеющихся работ. Если каких-либо претензий у Вас не имеется, можно переходить к оформлению заказа.

Следующей задачей станет создание дизайна сайта. Этот пункт не менее важен, по той причине, что пользователь, впервые попавший на Ваш ресурс, будет оценивать именно внешность портала, и лишь затем перейдет к ознакомлению с текстовым содержанием. При оформлении web дизайна сайта лучше всего сотрудничать с опытными студиями веб дизайна. И поскольку таковых в наше время немало, выбирать необходимо весьма тщательно. Дать четкую инструкцию как выбрать наиболее подходящую дизайн студию — невозможно. В этом вопросе лучше всего отталкиваться от тематической составляющей, и того, как именно Вы представляете себе свой портал. Просмотрев портфолио нескольких дизайн студий, Вы обязательно найдете наиболее приемлемый вариант.

Нельзя не добавить то, что в обоих случаях можно пойти альтернативным путем. Таковым может стать приобретение готового шаблона сайта, или шаблона веб дизайна. Преимущество шаблонов — экономия времени и денежных средств. Разработка сайта занимает порядка нескольких недель, а то и месяцев. Шаблон можно приобрести за час. А его стоимость не идет ни в какое сравнение с оригинальным проектом.

Выбор домена и хостинга

После всех вышеописанных пунктов потребуется выбрать доменное имя для Вашего ресурса. Если проект имеет имиджевую составляющую, то при выборе и регистрации домена следует придерживаться определенных правил. Например, имя должно быть кратким, звучным и тематически схожим с общей темой сайта. Регистрацию лучше всего осуществлять в соответствующей доменной зоне. Наиболее известны домены com, . net, info. Чтобы узнать, как получить дешевый, или даже бесплатный домен, какая зона наиболее предпочтительная для Вашего ресурса — внимательно изучите блок, посвященный доменным именам и их регистрации.

И, конечно, наиболее весомую роль играет качество и стабильность приобретаемого хостинга. Сегодня на рынке присутствует огромное количество провайдеров, предлагающих недорогой, и даже бесплатный хостинг. Чтобы выбрать наиболее приемлемый вариант следует тщательно оценить потребности сайта, перспективу его развития, и конечно — компетентность хостера. Если портал не носит коммерческого характера, а создан в развлекательных целях, подойдет дешевый хостинг, или же бесплатный хостинг PHP. Подобные пакеты услуг представлены достаточно широким ассортиментом. Если же сайт является представительским или коммерческим ресурсом, то лучше всего отбросить бесплатные и дешевые сервисы. Наиболее оптимальный выбор для подобного проекта — качественный платный хостинг. Далее встанет вопрос выбора платформы и поддерживаемых технологий. Какой хостинг выбрать: ASP или PHP хостинг, UNIX-Linux или Windows хостинг, аренду выделенного или виртуального сервера. Ответы на эти, и многие другие вопросы Вы найдете в разделе, посвященном хостинг услугам.

И последний, но достаточно значимый этап — это оптимизация и раскрутка сайта. 

Трудно кого-либо удивить таким понятием как SEO услуги. В то же время далеко не каждый оптимизатор способен вывести Ваш портал на передовые позиции.