1. В чем главная польза сервиса GetResponse?
2. Повышение продаж
3. Сегментация подписной базы
4. Авторассылка
5. Автоответчик, отправляющий письма по времени
6. Служба поддержки
7. Что касается недостатков сервиса, то мною были замечены такие:

С тех пор как пользователи закрывшегося сервиса рассылок Smartresponder.ru стали искать аналогичный сервис, который бы по функциональности и тарифам не уступал прежнему. И в результате в русскоязычном интернете обрели высокую популярность несколько других сервисов рассылок, об одном из которых – GetResponse, мы и поговорим в этой статье.

Большинство вебмастеров, маркетологов и инфобизнесменов, пользуясь рассылкой через Smartresponder, можно сказать, медленно теряли клиентов из-за его ограниченных возможностей. Если же говорить о GetResponse, то возможности у него просто неограниченные, как кажется на первый взгляд. Итак, что умеет этот сервис?

С помощью его можно создать автоматическую рассылку писем, регулярно анализировать и чистить базу подписчиков, сегментировать ее, и как результат, повышать уровень своих продаж, а еще пользоваться услугами службы поддержки. Кроме этого, в этой статье мы рассмотрим несколько недостатков этого сервиса.

Как известно, отправлять письма своим подписчикам сначала нужно в виде автоматических серий, а потом независимо от того, только ли читают они письма или еще и покупают товары, всем подписчикам нужно регулярно рассылать на почту письма, чтобы они видели в вас профессионала, не забывали, не к вам теряли доверия и, соответственно, свою ценность для вас.

Просто поверьте, сколько бы вы не протестировали сервисов рассылок, вы не найдете на русском языке такого аналогичного по функциональности и настолько идеального для маркетолога. Сегодня мы подробно поговорим о его возможностях и функциях, об интерфейсе и службе поддержке, поэтому вам следовало бы все это детально сравнить с возможностями того сервиса рассылок, которым вы пользуетесь сегодня.

В чем польза сервиса GetResponse?

Зайдя в личный кабинет пользователя GetResponse, можно не разыскивая в меню и подменю, сразу создать кампанию для своего сайта и отправить рассылку своим подписчикам. Здесь можно даже создать посадочную страницу, выбрав подходящий шаблон, которых здесь очень много, причем делать их здесь очень удобно и понятно как, следовательно быстро получается. Также есть и другие важные разделы, которые легко отыскать в верхнем меню.

Повышение продаж

Количество продаж физических и инфопродуктов зависит от нескольких факторов. Один из них – это регулярное получение потенциальными покупателями-подписчиками рекламных писем и захватывающих историй, якобы произошедших с некоторыми вашими покупателями или учениками, которые купили конкретный продукт. Интересно, а вы рассылаете своим подписчикам письма регулярно?

Пользуясь сервисом GetResponse, особенно удобно создавать цепочки писем и рассылать их, не теряя творческой хватки. Но в отличие от других сервисов, здесь цепочку писем можно настроить так, чтобы последующие письма в ней отправлялись в зависимости от реакции и действия подписчиков на предыдущие письма. Если, например, подписчик не прочитал письмо, поступившее от вас утром, то ему вечером придет следующее письмо, в котором вы более понятным языком ознакомите с предложением из предыдущего письма.

Если человек открыл письмо, но не перешел по ссылке в нем, ему направится следующее письмо, где рассказывается о том, что он потеряет, если не ознакомится с информацией по ссылке. Или если, допустим, в письме несколько ссылок, то в зависимости от того, по какой человек перешел, ему потом будут направляться письма с той или иной цепочки. Здесь даже не надо быть экспертом, чтобы понять, насколько важна описанная функция для построения эффективного маркетинга. Заметьте, все это после настройки работает автоматически, без всякого участия автора.

Сегментация подписной базы

Сегментация базы у авторов должна начинаться с начала соприкасания клиентов с автором. Это происходит уже тогда, когда посетитель сайта заполняет ту или иную форму для подписки. Соответственно он ту или иную последовательность писем и получает. Допустим, если у вас на блоге через рассылку происходит раздача бесплатных материалов, например, электронная книга, видеоурок и чек-лист, то соответственно на каждый из этих подарков можно разместить свою форму подписки и создать свою автоматическую серию писем.

Допустим, вашего подписчика заинтересовало продвижение блога, и он получил на e-mail бесплатный видеоурок, но еще не просмотрел его, то в соответствии с его действиями он на следующий день он получит напоминание, следующий видеоурок, развернутый обзор видеокурса или реклама платного вебинара на эту тему. Заметьте, что сервис GetResponse позволяет проводить вебинары. А теперь о вебинарах.

Как и перед посещением вебинаров на прочих сервисах, наш целевой подписчик до времени его прохождения будет получать цепочку интересных для него писем. Пока у него не возникнет желание купить доступ к этому вебинару.

Авторассылка

То, насколько важна автоматическая серия писем для продаж, каждый маркетолог или вебмастер очень хорошо знает. Так почему ею не воспользоваться с сервисом GetResponse? И чтобы подписчик не забывал автора, ему на почту должны регулярно приходить письма с полезными советами, рекомендациями или видеоуроками. При этом независимо от того, насколько давно подписчик на нее подписался, ему желательно отправлять письма не только регулярной рассылки, но и автоматическую.

Автоответчик, отправляющий письма по времени

В этом сервисе рассылок можно выбрать кампанию и запланировать в рассылке письма, установив у каждого из них свою дату отправки для максимальной эффективности после прочтения и психологического восприятия их подписчиками. При этом письмо можно отправлять вовремя в соответствии с часовым поясом подписчика, что очень удобно для самих читателей писем.

Что касается дизайна писем, то они практически все здесь адаптивные, то есть такие, которые удобно читать и на ноутбуке, и на мобильных устройствах. Здесь можно предварительно просмотреть отправляемое письмо, отправить тестовое письмо на e-mail, и одновременно просмотреть, как будет выглядеть письмо в различных браузерах и даже в различных почтовых ящиках.

Что касается аналитики, то есть отслеживания эффективности прочтения писем и переходов по ссылкам, то здесь это легко осуществляется и без прописывания UTM меток. Можно сразу определить процент открытия писем, процент доставляемости и кликов по ссылкам, количество ошибок доставки, и даже вероятное число покупок, то есть число переходов на страницу покупки.

Тех подписчиков, которые два или три месяца как не читают ваши письма, их рекомендуется удалять или переносить на бесплатные сервисы (программы) рассылки. Статистика в кабинете пользователя GetResponse позволяет легко отследить число открытых писем, и не читающим письма подписчикам через пару дней можно отправить ее несколько писем, а если не прочтут и эти, тогда неактивных лучше все-таки отделить от основной базы. То же касается и подписчиков, которые почему-то не читают ваши письма после переезда на этот сервис.

Кроме всего этого, сервис GetResponse позволяет производить сплит-тестирование. Другими словами, здесь легко проверить открываемость и последующие действия подписчиков при прочтении писем с тем или иным дизайном, текстом, подписью, категорией предложения и так далее, чтобы выбрать наиболее эффективный вариант.

На сайте getresponse.com можно скачать приложение для своего смартфона, с помощью которого можно более оперативно управлять оповещаниями и рассылками, изучать статистику.

Служба поддержки

У GetResponse служба поддержки очень радует. В какое бы время суток ни обратиться за помощью, через онлайн-чат можно получить ответы на все задаваемые вопросы. Но хотя эта поддержка работает ночью на английском языке, можно подождать до утра, пока не придет рабочее время русскоязычной поддержки. В любом случае вам ответят в течение нескольких минут, а потом еще и переспросят, решена ли ваша проблема.

Что касается недостатков сервиса, то мною были замечены такие:

— слишком много полей при регистрации;
— отсутствие функции рассылки SMS;
— пробный период составляет всего тридцать дней, по истечении которого нужно обязательно зачислить не менее 15 долларов для возможности работы с базой подписчиков. Согласитесь, это расценки не самые низкие.

Но в целом это прекрасный сервис e-mail рассылок. Такой большой функционал, расширенные возможности для интеграции с другими сервисами, сотни шаблонов писем и посадочных страниц – и все его осуществлено в интуитивно понятном интерфейсе и, как говорится, для людей. Поэтому моя заключительная рекомендация– используйте для рассылки только этот сервис!