Вначале стоит пояснить, что означают эти два термина. Проще говоря, SEO — это просто позиционирование, то есть действия, которые приводят к тому, что определенный веб-сайт будет легко найти, используя соответствующие ключевые фразы в браузере.

С годами внешний вид SEO изменился. Еще несколько лет назад SEO-деятельность была основана на внутренних страницах, каталогах и т.д. Однако в результате изменений, внесенных Google, изменилось позиционирование, оно стало более требовательным, потому что Google уже много лет пытается продвигать качество контента. Это означает, что в настоящее время недостаточно ссылаться на ваш сайт с сотен искусственно созданных мест. Это просто не сработает, и определенно будет не так эффективно, как раньше, и даже может быть опасно для страницы, расположенной таким образом.

Здесь появляется контент-маркетинг, который уже несколько лет набирает популярность. Это маркетинг, основанный на ценном контенте, который решает реальные проблемы клиентов. Это означает, что если, например, у нас есть магазин запчастей для велосипедов, это часть нашей деятельности по контент-маркетингу — мы должны создавать статьи, в которых мы пишем о том, как самостоятельно ухаживать за своим велосипедом, как делать различные ремонты, мы можем порекомендовать интересные места, которые стоит посетить на велосипеде, и так далее. Другими словами, нам нужно знать, какой тип контента нужен нашей аудитории, а затем доставлять его. Конечно, это не обязательно должен быть просто текст, это также может быть графика, подкасты, видео, инфографика, электронные книги и любые другие идеи, которые приходят в голову и могут помочь получателю.

Контент-маркетинг основан на общении с получателями, взаимном взаимодействии, построении долгосрочных и ценных отношений. Кроме того, это позволяет эффективно повысить узнаваемость бренда. Предоставляя ценный контент, мы показываем нашу компанию как компанию, которая знает свое дело, умеет решать проблемы и не только хочет «получать деньги», но и что-то отдавать от себя — знает и понимает свою социальную роль.

Однако существует проблема.

Контент-маркетинг и SEO

имеют много общего, и для достижения наилучших результатов они должны взаимодействовать и поддерживать друг друга. Однако на самом деле очень немногие люди все еще знают, как эффективно сочетать их друг с другом продуманным образом, который даст наилучшие результаты. Мы постараемся помочь вам определить, что общего у контент-маркетинга и SEO, и как их эффективно сочетать.

1. Используйте видеоклипы

Теоретически простое размещение видео на сайте не влияет на SEO, но анализ статистики ясно показывает, что в среднем увеличивает время пребывания на сайте в 3 раза. Что это означает на практике и почему это важно? В настоящее время алгоритмы Google уделяют большое внимание времени, проведенному пользователями на сайте. Благодаря чему укрепляется позиция данной страницы. Это еще не все — сами видео обычно привлекают больше просмотров, что также влияет на позицию данной страницы.

2. Создавайте более длинный контент

Это важно по ряду причин. Во-первых, снижается популярность поиска по коротким ключевым фразам. Текущая тенденция показывает, что пользователи Интернета все чаще предпочитают длинные ключевые фразы. Другими словами, чем дольше мы создаем текст, тем больше вероятность, что мы будем использовать слова, которые они использовали. Это еще не все.

Получатели все больше и больше хотят получать более длинный, всеобъемлющий и ценный контент, поэтому он просто соответствует предпочтениям получателей, поэтому они будут возвращаться более охотно, лучше будут думать о нашем бренде и т.д. Это также косвенно влияет на положение страницы. Более того, обязательно — чем длиннее статья, тем дольше получатели проводят на сайте. Конечно, многие из них будут читать не всю статью, а только интересующие их фрагменты, ища конкретную информацию.

3. Продвижение контента в социальных сетях

Более длинные тексты, упомянутые выше, отлично подходят для социальных сетей. Более длинные и ценные статьи, как правило, более популярны, имеют больший охват и больше репостов. Все это также способствует укреплению позиций данного веб-сайта.

4. Создавайте контент для аудитории, а не для Google

Что касается того, как SEO выглядело несколько лет назад, оно полностью перевернуло мир. В прошлом аудитория де-факто не учитывалась в SEO, или они не имели большого значения. Тексты, написанные копирайтерами, в лучшем случае сводились к текстам в таком стиле: «Наши горные велосипеды отличаются лучшим качеством, потому что мы отбираем их для нашего предложения, основываясь на многолетнем опыте нашей команды экспертов. Удовлетворение потребностей клиентов — наш приоритет, поэтому мы предлагаем продукцию высокого качества по привлекательной цене».

Однако в худших случаях — к следующему: «Мяч один, а гола две. Горные велосипеды не имеют ничего общего с футболом, но я пишу текст для SEO, поэтому мне нужно где-то указать ключевое слово. Волга протекает через такие города, как Казань и Нижний Новгород». Огромным преимуществом прогресса, определенного Google, является то, что и первые, и вторые устарели. На благо всех людей, пользующихся Интернетом. Однако следует отметить, что написание чуть более качественных текстов только для поисковой системы тоже не принесет хороших результатов. Недостаточно немного улучшить качество и предположить, что каким-то образом возможно, что вы сможете работать как раньше.

Не сможете… Возможно, использование полумер, то есть создание контента выше, чем у SEO-копирайтинга, но все же намного ниже, чем у контент-маркетинга, позволит некоторым выжить дольше, чем компаниям, которые придерживаются старых методов, но рано или поздно рынок будет безжалостно проверять их, так что не стоит придерживаться утильного качества.

5. Удобная навигация по сайту

Согласно требованиям SEO, очень важна удобная навигация. То же самое и с контент-маркетингом, но по другим причинам. В первом случае это в значительной степени техническое требование, во втором — вопрос комфорта пользователей, которые просто должны иметь возможность комфортно потреблять размещенный контент.

6. Выбирайте очень качественный контент

Подготовка очень содержательных, экспертных записей в вашей области — очень хорошая и эффективная стратегия. Этот тип контента будет актуальным еще долгое время, благодаря чему укрепит наши позиции в SEO даже на долгие годы. Кроме того, получатели очень рады поделиться этим типом контента. Помните, что, с одной стороны, тексты должны быть длинными, с другой — качественными, но в остальном… вы не должны забывать, что отказываться от частоты нельзя. Поэтому при ведении блога компании, который должен приносить результаты, вам придется определиться с определенными расходами. Однако помните, что в конечном итоге это будет дешевле классической рекламы.

7. Не ждите немедленных результатов

Эффективная деятельность по SEO и контент-маркетингу не основана на достижении немедленных результатов. Вы почти наверняка не увидите значительной разницы от месяца к месяцу, подумайте о полугоде или год — тогда можно будет продвигать свой бренд и построить сильные позиции.

8. Сшивка

Сотрудничайте с другими блогами в вашей отрасли, связывайте записи друг друга. Это выгодно каждой стороне, вы все укрепите свои позиции в Google, кроме того, вы охватите другие группы получателей, тем самым приобретя новых клиентов.

9. Старайтесь быть оригинальными

Уникальность просто работает. Вас намного легче запомнить, это дает повод посетить ваш сайт, а не другой. В конце концов, если другие одинаковы друг для друга, почему выбрать именно эту страницу, а не какую-то другую? Конечно, оригинальность должна укладываться в некоторые общепринятые рамки — помните, что быть оригинальным не значит быть странным — это только сделает вас отталкивающим для большинства пользователей