ИT-услуги – это широкий набор работ, которые могут профессионально оказывать специалисты в области информационных.

Сегодня ни одна мало-мальски серьезная организация (пусть и состоящая всего из десятка сотрудников) не может нормально функционировать без специализированных компьютерных программ, выхода в интернет и бесперебойной работы последнего, средств обработки и хранения данных, эффективного ведения бухгалтерского, налогового и кадрового учета.

Только при комплексном подходе можно добиться слаженного и бесперебойного функционирования всех компонентов компьютерной системы. А качественная бесперебойная работа компьютерно-вычислительных систем позволяет эффективнее выстроить бизнес-процессы и, как следствие, увеличить прибыльность предприятия.

Что входит в ИT-услуги?

Организация работы и обслуживание серверов.

Специалисты в области компьютерных технологий подбирают серверное оборудование в соответствии с потребностями конкретной фирмы: с учетом количества сотрудников, филиалов компаний и других характеристик. Сбои в работе сервера грозят не только временным отсутствием работы интернета и сбоями в работе корпоративной электронной почты, но и приводят к потере баз данных и других ценных для компании файлов.

Внедрение и обслуживание локальных сетей

Данный вид работ включает в себя подбор и монтаж активного и пассивного сетевого оборудования, комплексное проектирование и монтаж локальной сети.

Установка и настройка программного обеспечения

Данный вид работ включает в себя установку стандартных программ (офисных приложений, электронной почты, внутрикорпоративных мессенджеров), так и специализированных программных продуктов, необходимых для работы конкретной фирмы.

Построение ИT-инфраструктуры компании

Данные работы могут проводиться с как имеющимся у компании набором компьютерного оборудования, так и выстраиваться с «нуля». Эта услуга позволяет объединить работу различного типа оборудования, а также синхронизировать процессы между собой.

Обеспечение компьютерной безопасности

Установка и настройка профессиональной антивирусной защиты, разграничение доступа к различным группам информации. Это защитит информацию и базы данных компании от компьютерных вирусов, хакерских атак, несанкционированного доступа третьих лиц к финансовой и другой документации компании, а также от саботажа сотрудников.

Резервное копирование данных

Подбор готовых программных решений или их разработка с учетом потребностей конкретной организации. Внедрение подобной системы позволяет обеспечить сохранность информации на резервном диске, даже при ее полной физической утрате. Риск потери данных уменьшает внедрение резервного копирования в облачные хранилища. Виртуальные сервера в интернете – это практически идеальный вариант для хранения огромного (действительно огромного) массива информации.

Создание беспроводных сетей

Грамотная организация беспроводных Wi-Fi-сетей обеспечит компанию скоростным и бесперебойным доступом в интернет, а организация локальной сети Wi-Fi, без которой сегодня невозможно представить ни одну компанию, создаст эффективную среду для рабочего взаимодействия сотрудников.

Почему нужно доверить ИT-услуги профессионалам?

Если небольшие компании часто справляются с организацией и поддерживанием ИT-инфраструктуры собственными силами, то компаниям, имеющим несколько филиалов или офисов, физически удаленных друг от друга, сложно решить эту задачу без профессионалов.

Профессионалы своего дела (под ними понимаются люди, обладающие специализированным образованием, а главное имеющие внушительный опыт работы в своей сфере) при проведении каких-либо работ предусматривают все на несколько шагов вперед. При подборе оборудования специалисты продумывают, как оно будет взаимодействовать друг с другом, и не допустят такой проблемы, как конфликт в работе оборудования.

То есть при организации беспроводного интернета специалисты подбирают оборудование, которое не просто сможет обеспечить бесперебойную работу не только тому количеству человек, которые на данный момент работают в компании, но и с учетом роста фирмы и расширения штата ее сотрудников. Кроме того, при возникновении каких-либо сбоев в работе компьютерных систем профессионалы устранят проблему максимально оперативно.