Основным источником трафика в интернете является информация, идущая из поисковых систем. Именно за этот трафик борются конкуренты между собой. Со временем сайтов появляется всё больше, а, следовательно, конкуренция становится всё выше и выше. Вполне естественно желание каждой фирмы попасть в первые строчки результатов поиска, ведь таким образом у неё появляется уникальная возможность предложить свои услуги или товары именно в тот момент, когда человек нуждается в них. А поскольку это «естественные» результаты выдачи, а не информация из навязчивой рекламы, то и доверия у человека они вызывают больше. Соответственно отдача через такой канал в разы превосходит эффективность той же печатной рекламы, да и дешевле также в разы.

Подрядчики хорошие и разные

Итак, необходимость в продвижении виртуального представительства стала для вас очевидной. К кому же обратиться за помощью?

Сейчас на рынке работает множество компаний, оказывающих услуги по оптимизации и продвижению, и с каждым месяцем их становится всё больше и больше. К настоящему моменту почти каждая дизайн-студия в числе всего прочего предлагает заказчику заодно заняться и распространением или, как ещё говорится, «раскруткой» его сайта. Такое положение дел обусловлено всё возрастающим интересом малого и среднего бизнеса к данному виду услуг. Похоже, на данный момент практически все компании поняли, что интернет даёт огромные возможности для рекламы и вложенные в него средства почти всегда окупаются.

Правда стоит оговориться, что, несмотря на большой ассортимент предложений, качество услуг многих оптимизаторов остаётся на весьма невысоком уровне. Причина этого кроется в стремительном росте рынка, вследствие чего на него пришли фирмы, имеющие очень мало реального опыта в продвижении интернет-ресурсов. Поэтому учатся они методом проб и ошибок на реальных проектах своих клиентов. Нередко такие «профессионалы» держат демпинговые цены, чем привлекают клиентов, однако результаты последние получают плачевные, либо не получают вовсе.

Некоторые компании не отдают оптимизацию на аутсорсинг, создавая свои специализированные интернет-отделы. Как правило, практической пользы от таких подразделений крайне мало, поскольку сотрудники не имеют достаточной квалификации, чтобы полноценно продвигать свою компанию в интернете.

К сожалению, невозможно определить, чем хорош или плох тот или иной подрядчик, не начав работать с ним. Безусловно, лидеры рынка, чьи имена на слуху хотя бы в профессиональной среде, вызывают большее доверие потенциальных клиентов, но их услуги стоят на порядок дороже. В то же время существует большое количество мало кому известных мелких и средних компаний, которые вполне благонадёжны и качественно выполняют свою работу. Ну а поскольку они вкладывают меньшие деньги в свою рекламу, то и цены у них будут ниже, что никак не скажется на качестве оказываемых услуг.

Причина этого проста. В сути своей – все компании, занимающиеся поисковой подвижкой, делают одно и то же. Не существует какого-то ноу-хау или секретных разработок. Просто кто-то делает свою работу за более адекватные суммы, а кто-то взвинчивает цены за имя. Простой пример, позвоните в какую-нибудь фирму и спросите, какой бюджет необходим для продвижения в поисковых системах Яндекс и Mail. И если вам скажут, что для разных поисковых машин нужны разные подходы, спасайтесь, пока не поздно. Это ложь. Такая недобросовестность и элементарная неграмотность сотрудников компании никогда не приведёт вас к успеху. Естественно, при работе сразу в несколькими поисковиками бюджет кампании увеличится. Но это лишь перестраховка подрядчиков, поскольку никто не знает (кроме, конечно, самих поисковиков) алгоритмы поиска на 100%. Это тайна «за семью печатями». Истина же всё равно где-то рядом.

Как же определиться с подрядчиком? Вот парочка важных советов:

1. При выборе исполнителя по развитию порталов нужно провести анализ цен, комплекса услуг и сроков выполнения работ. Повышенное внимание стоит уделить анализу цены, ведь продвижение сайта давно перестало быть дешёвой услугой и слишком уж заниженные цены можно воспринимать только лишь как гарантию плохих результатов.

2. Нужно учесть, что портфолио, размещённое на веб-ресурсе оптимизатора, не всегда бывает полноценным, поскольку некоторые клиенты не хотят, чтобы конкурентам стало известно о том, что их проект продвигается.

Цена вопроса

Как правило, цена оптимизации варьируются в зависимости от тематики продвигаемого портала, активности конкурентов и количества запросов.

Существуют как низкочастотные, среднечастотные, так и высокочастотные виды запросов. Безусловно, по первым двум, раскрутка обойдётся заказчику значительно дешевле, нежели по высокочастотным. А также необходимо понимать, что в интернете, как, впрочем, и в реальном мире, существует конкуренция. Клиент, обращающийся за продвижением своего сайта, особенно в высококонкурентной тематике, должен быть готов к тому, что, вытеснив конкурента, в скором времени он также рискует потерять свои позиции. И тут ни один серьёзный подрядчик не сможет дать гарантий, что конкурент не предпримет шагов к улучшению своих позиций в результатах выдачи. Начинается своеобразная борьба «за место под Солнцем» и помощь в ней заказчику может оказать только профессиональный оптимизатор.

Какие гарантии?

Безусловно, необходимо затронуть ещё один довольно острый вопрос – гарантия результата продвижения. Ведь любой разумный руководитель, принимающий решение о том или ином вложении средств в первую очередь думает о результатах. Никто не хочет выбрасывать денег на ветер. При этом многие подрядчики не дают гарантий вообще, а некоторые дают гарантии финансовые. По-видимому, самые правильные гарантии в данной отрасли могут быть только юридические, то есть закреплённые договором, в котором чётко оговорены все этапы работ и получение заказчиком определённых результатов. Согласитесь, получается немного странно, если компания утверждает: «Если ничего не получится, мы вернём вам деньги!». Ведь работа с площадкой длится как минимум несколько месяцев. Соответственно, сотрудники студии работают над проектом долгое время, тратят свои силы и время, которые также оцениваются в денежном эквиваленте. Как же можно по прошествии срока договора, понеся при этом убытки, возвращать деньги? Неясно.

Конечно, заказчик должен быть в курсе того, как продвигается раскрутка его веб-представительства на каждом из этапов. Он должен понимать, как ведутся работы, что для этого делается. Благодаря такой осведомлённости у него не появится никаких вопросов и претензий при возникновении неблагоприятных ситуаций. И также необходимо понимать, что, как и любой другой вид рекламы, поисковое продвижение в интернете требует тщательного анализа и грамотного подхода.

И всё-таки что же может получить потенциальный заказчик? Привлечение внимания к сайту целевой аудитории? Да! Увеличение продаж? Да!

Такая нужная юзабилити

Большой ошибкой будет рассматривать поисковое продвижение отдельно от оптимизации веб-ресурса. Под оптимизацией принято понимать приведение кода ресурса в соответствие с новейшими запросами поисковиков плюс создание удобной структуры для посетителя. Данный этап работы с веб-страницами можно назвать «созданием пищи для поисковиков». Он включает в себя проведение работ по написанию текстов, расстановке специальных тегов, которые затем будут анализироваться поисковым роботом. Соответственно, если всё будет сделано правильно, то это благотворно отразится на результатах выдачи.

Для усиления позиций сайтов оптимизация является начальным этапом и без дальнейших действий практически бесполезна. Но есть один важный фактор, который нельзя упустить: оптимизация ресурса самым прямым образом влияет на будущие отношения человека к компании. Вот несколько примеров:

1. Представьте себе, что очень крупная организация всем своим сотрудникам приобрела новейшие компьютеры под управлением MacOS. Через некоторое время появилась потребность в поиске определённой услуги, которую как раз оказываете вы. Но под браузером Safari (который по умолчанию стоит на «макинтошах») ваш проект отображается некорректно, поскольку при его разработке делалась ставка на Internet Explorer. Таким образом, сотрудники данной фирмы, скорее всего, оставят ваш сайт без внимания.

2. Другая ситуация. Потенциальный клиент хочет показать данные о вашей компании начальству, но никак не может выполнить распечатку страницы с прайсом или контактами, поскольку она печатается на пяти страницах вместо одной. Это раздражающий фактор.

3. А может быть и так. В вашем интернет-магазине при заполнении формы заказа случается сбой и человеку приходится заполнять её по несколько раз. Задайте себе вопрос, будет ли человек вводить несколько раз свои контактные данные? Нет. Он лучше уйдёт на другой онлайн-сервис, туда, где всё работает.

Оптимизируя сайт, его структуру и код, необходимо учитывать как требования поисковых систем, так и потребности реальных людей. Очень часто бывает так, что, заходя на веб-сайт, находящийся на первых позициях в поисковой выдаче, просто невозможно понять, как же по нему перемещаться и где находится то, что мы, собственно, ищем. Пользователь интернета, попадая на площадку, хочет максимально быстро получить интересующую его информацию. Если же для этого ему необходимо разгадать хитросплетения вашего интернет-ресурса, и словно в лабиринте «бродить» по нему в поисках нужной страницы, то вряд ли он станет вашим клиентом. То же самое произойдёт и с роботом поисковой системы, если он не дойдёт до нужной страницы, он элементарно покинет ваш ресурс.

Помните, интернет-пользователь 90% своего времени ищет информацию. Ищет в поисковиках, ищет на вашем портале, ищет на ресурсах конкурентов. Сделайте так, чтобы первоначально он нашёл именно вас, а поиск на вашем сайте доставил ему удовольствие.