При использовании стратегии продвижения сайта не стоит обращать внимание на устаревшие методы, потому что это может не только быть неэффективным, но и понизить рейтинг. Тем самым, рейтинг страницы упадёт и при ранжировании, она окажется в самом низу. Специалисты легко смогут отличить актуальные методы продвижения, которые реально способны повысить качество, а вот новички могут легко поверить в мифы и заблуждения, испортив всю свою работу. Пять стратегий, про которые необходимо забыть.

1. Использование «сухого» контента.

Краткость – сестра таланта, но не в SEO-копирайтинге. Чтобы обеспечить лидирующие позиции для сайта

, который человек создаёт, необходимо создавать длинные тексты, от полутора тысяч слов. Конечно, можно некоторые статьи делать небольшими, но не нужно делать на этом акцент. Необходимо добавлять большие, вовлекающие статьи. Сжатые версии подойдут для мобильных приложений. Большую часть времени люди проводят в онлайне именно со смартфонов и планшетных ПК, поэтому не стоит забывать про это.

Оптимизировать сайт для этой категории пользовать важно и нужно, но чем больше статья, тем больше вероятность, что она окажется на самом верху в поисковых системах, хотя и это случается не во всех случаях. Известный блогер Нил Пейтел в своей статье показывает страницу, ранжирования которой делается по одному единственному слову «tattoo». На этой странице очень мало текста, а ключевое слово используется всего два раза. На данный момент данный сайт не является лидером в поисковых системах, но в прошлом она как раз успешно конкурировала на арене. Компания Google решила отдать предпочтение этой странице, несмотря на то, что на ней не было длинных текстов. При возможности хорошо было бы повторить такой эксперимент. Если открыть поиск и вбить туда «cats», то восьмое по счету место будет занимать подобный сайт, на котором тоже малое количество символов.

Секрет данного продвижения заключается в том, то акцент ставится на метатеги, а не качество предоставляемого контента. Сразу возникает вопрос: зачем тогда развёрнутые статьи? Ответ прост: при ранжировании закрываются глаза на краткость контента, только у популярных сайтов, а вот новичкам будет гораздо сложнее. Можно использовать её в мобильных приложениях, но это не будет являться хорошим аналогом, большим развёрнутым статьям. Ещё стоит заострить внимание на дизайне страницы и выстроить его правильно. Лучше всего использовать сервис Landing Page Guys, который позволяет сделать тестирование нескольких вариантов домашней страницы перед тем как принимать окончательное решение. Данная возможность поможет не только в оптимизации сайта, но и даст шанс поработать над привлекательностью, стилем.

2. Перебор при поисковой оптимизации тайтлов и мегатегов

В прошлом забивать страницу множеством ключевых слов помогало в лидерстве при ранжировании, но сейчас это только навредит. Многие веб-мастера сделали это своей привычкой, после чего подумали и сделали из хорошей тактики опасность, которая заключалась в максимальном загрязнении сайта внешними ссылками. Например, некий человек, который занимает улучшением страницы и продвижением её в поисковой системе, решил внедрить фразу «apple pie». Он задумал вставить огромное количество ссылок с использованием этого анкорного текста. Ему удалось, благодаря данной тактике, занять высокие позиции и стать главным конкурентом для популярных сайтов. По ключевому слову в ранжировании сайт бы выдвигался вперёд. Но, вскоре появился алгоритм Penguin, который показал всю неэффективность и вред данной стратегии. Скорее всего, сайт этого человека был бы оштрафован той поисковой системой, в которую он добавлялся. Причиной тому послужила бы чрезмерная оптимизация. Это ни в коем случае не говорит о запрете на использование ключевых слов в анкорном тексте, но и не стоит забывать про чувство меры. При создании текста необходимо вложить как можно больше смысла, а не вставлять в каждую ссылку ключи. Это и будет называться чрезмерной оптимизацией, которая приведёт к наказанию от поисковой системы.

3. Таргетирование сайта с использованием только одного ключа.

В прошлом с данным методом оптимизирования было намного проще. Человеку было достаточно выбрать источник высокого трафика, придумать не сильно распространённый ключ и внедрить его в свой контент в любые места. Единственная проблема заключалась лишь недоработке стратегии. Из-за этого сайты с плохим контентом могли быть по позициям, чем сайты с качественным и востребованным контентом. Все из-за того, что вторые не знали, как правильно настроить ранжирование и какие ключи стоит вставлять. Когда гугл создал новый алгоритм Panda все стало честно и встало на свои законные места: сайты с сухим контентом улетели вниз, а качественные ресурсы взлетели. Раньше создавались одинаковые сайты, акцентированные на одно ключевое слово, а теперь началось генерирование контента. В предпочтении у поисковых систем те сайты, которые освещают все грани определённой темы, те, которые заслуживают внимание пользователей. Несмотря на это значение ключей, не уменьшилось, просто теперь поисковая система делает акцент на оптимизации разных ключевых слов, которые относятся к тематике ресурса. Качественно написанный текст будет наполнен тематическими ключами без лишней воды. Не стоит забывать о том, что необходимо периодами делать анализ заспамленности. Это никогда не перестанет быть актуальным и важным моментом.

4. Заспамленность гостевой страницы.

Большое количество людей, которые работают в сфере продвижения сайтов, знают, что в прошлом году один из самых влиятельных работников Гугл, Мэтт Катс предоставил информацию о том, что гостевой блогинг больше не будет работать, с ним покончено. Данная вещь максимально заспамлена. Влиятельный представитель Гугла не стал бы рекомендовать принятие заявки на распространение поста в блоге, который является гостевым. Это можно делать только в случае личного знакомства с человеком или брендом. Также Катс отметил, что не стоит ставить акцент на гостевой блоггин и надеяться на поисковую оптимизацию подобных сайтов, которая основана именно на наборе ключевых слов в ссылках. Он имел в виду именно действия по заспамленности на ресурсах, которые являются релевантными. Спам осуществляется только для того, чтобы привлечь ссылки. При выборе страницы, на которое возможно размещение гостевого поста, стоит делать акцент именно на репутацию. Если репутация плохая, то даже не стоит обращать внимание. Первое, на что стоит обратить внимание, это качество блогеров, а второе это способ привлечения блогеров на рабочую страницу. Если пользоваться данным методом на некачественных ресурсах, есть вероятность получить штраф от компании Гугл.

5. Игнорирования многих возможностей, которые предоставляют социальные сети.

Это можно относить даже не к методу продвижения, а к упущению многих возможностей для раскрутки. В последние годы пользователи и копирайтеры видели множество споров по поводу влияние ранжирования на социальные сети. Многие задаются вопросом о том, важны ли ссылки при заполнении сайтов на Facebook и Twitter, так как они важных на других ресурсах и важны ли они вообще. Отвечая на данный вопрос кратко, можно высказать неуверенность в данном вопросе. Представитель поисковой сети Гугл много раз отмечали, что сигналы от представленных социальных сетей не входят в состав алгоритма. Копирайтеры знают только о преимуществе ссылок, но не могут ответить на вопрос. Отрицание факта того, что информация, которая становится популярной в социальных сетях, набирает охваты и собирает множество разных ссылок, что влияет на место в ранжировании, невозможно. Также пользователям известен тот факт, что контент, который размещается в новейшей сети Гугл+, ранее часто ранжировался в обычном Гугл, но из-за новых технологий и улучшений, поисковая система по разному смотрит на отсутствие или присутствие сигналов от социальных сетей.

Выводы: Каждый SEO-копирайтер при выборе стратегии для своего сайта или страницы должен помнить, что ранжирование и генерирование контента высокого качества должно быть на постоянной основе. Оно предоставляет ценную возможности привлечь читателей и посетителей, что невозможно считать недостатком. Желающие быть в топе первых страниц в поисковых системах должны усердно трудиться над контентом и не делать все «абы как, лишь бы быстрее закончить». Фокусировка на создании хорошего контента поможет в ранжировании в современном мире. Также не стоит забывать и про оснащённость, качество и методы распространения информации в сети Интернет.