Что такое SSL-сертификат

Задача каждого владельца сайта – защитить свой ресурс от неприятностей, которые таит в себе интернет: перехват информации и взлом сайта. Одним из средств для защиты от этих факторов это SSL-сертификат – цифровая подпись для сайта, которая дает гарантию безопасной передачи информации от сервера к клиенту. Передаются данные в зашифрованном виде по протоколу SSL, который дает гарантию безопасного соединения пользователя с сайтом и для расшифровки этих данных нужен ключ, который содержится в SSL-сертификате.

Что содержится в SSL-сертификате

Это своего рода документ, подтверждающий подлинность и порядочность сайта, в нем содержатся следующие данные:

  • Имя домена, на который этот сертификат оформлен.
  • Владелец сертификата.
  • Адрес владельца.
  • Срок работы сертификата.
  • Компания, предоставившая сертификат.
  • Виды сертификатов SSL

Есть несколько видов, которые различаются по способу проверки данных:

Essential SSL – самый доступный по цене, поэтому он популярен у простых владельцев сайтов и у фирм. При получении проверяются только права на домен. Информация о компании и о владельце не подлежат проверке.

Instant SSL – доступен юридическим лицам и частным владельцам, проверяются права на домен, данные о владельце или о юридическом лице.

Wildcard – дает безграничную лицензию на домен и все поддомены. Стоит дороже, чем предыдущие, поэтому популярен у крупных компаний.

EC Multidomain – Поддерживает до 100 доменов. Стоит от 800 долларов, поэтому позволить его могут довольно крупные компании.

Зачем нужен SSL-сертификат

SSL уже давно приобрел популярность по нескольким причинам:

Защита передаваемых данных. Особенно это важно владельцам интернет-магазинов и других сайтов, где пользователи оставляют свои данные и производят оплату. Сертификат значительно повысит безопасность сайта.

Большее доверие пользователей. К сайтам с зеленым замочком в адресной строке пользователи подсознательно доверяют больше, чем сайтам с серой адресной строкой. Есть сертификаты, которые делают всю адресную строку зеленой, но и стоят они намного дороже. Пользователи видят также надпись «защищено» и знают, что их данные в безопасности.

Есть платежные системы, которые работают только с теми сайтами, на которых установлен этот сертификат.

Ранжирование в поисковых системах. В Google уже говорили, что HTTPS протокол в будущем станет фактором ранжирования, так что стоит озаботиться, чтобы ваш сайт работал по этому протоколу.