1. Узкофокусированные ключевые слова
2. Абсолютное соответствие ключевых слов и рекламного объявления
3. Указание в объявлении цены
4. Создание грамотной целевой страницы
5. Проверяем насколько контекстная реклама эффективна

Сейчас, когда становится все более популярным использование сетевой торговли, контекстная реклама делает очень много того, что приходилось делать ранее вручную, оставляя рекламные посты и тексты на форумах и различных сайтах. Само использование данного типа рекламы не слишком трудно, а вот правильно все настроить и суметь удержать рост эффективности — вот основная задача, с которой по определенным причинам справиться дано не каждому. Начиналось все с прочтения книги «Контекстная реклама. Основы, секреты, трюки». Данный источник будет полезен не только начинающим в этом направлении, но и профессионалам, ведь почерпнуть действительно есть что, в частности, секреты контекстной рекламы. За время развития стало понятно только одно — сила и эффективность всей работы рекламы зависит от параметров самого сильного звена в этой длинной цепи. В рамках данной статьи попробуем рассмотреть более подробно и по порядку основные пять секретов, которыми стоит пользоваться непременно при построении правильного направления контекстной рекламы. Рассматриваться все будет на примере Яндекс Директ.

Узкофокусированные ключевые слова

Вы можете составить неправильно текст, написать его не слишком читабельным или малоинформативным, но все же в поисковой системе он будет довольно неплохо смотреться. Но если неправильно составить ключевые слова и расположить их, тогда все шансы на то, что ваша страница перестанет быть интересной для людей и просмотры резко скатятся до самого дна. Что же такое ключевое слово? Это та фраза или отдельно взятое слово, вводимое человеком при поиске. Именно поэтому нужно подбирать его на своей целевой странице так, чтобы оно максимально совпадало с тем, что вбивают в поисковую строку. Если ваша страница — интернет-магазин, то смело добавляйте к фразам слово «купить», если же вы владеете информационным порталом, то лучше будет писать вопросительные ключи. Именно в виде вопроса чаще всего и происходит запрос.

Стоит учитывать, что эффективность контекстной рекламы значительно снизится, если её использовать по высокочастотным словам. Не нужно этого делать, поскольку тогда ваш сайт не будет посещать целевая аудитория и покупок не станет больше. В данном деле поможет только одно — думать. Если правильно стать на место покупателя и подумать, что именно он будет искать и какие слова вводить в поисковую систему, то непременно попадет на вашу страницу. Не менее полезны и слова-минусы. Нужно постараться учесть, как можно большее их количество. Например, довольно многие ищут товары со скидками или акциями. Сделав в качестве ключевого слова «автомобильные колеса акция» вы привлечете максимум целевой аудитории. Если же у вас нет никаких скидок и акций, то просто добавьте слово «акция» в список минус-слов.

Второй секрет — абсолютное соответствие ключевых слов и рекламного объявления

Что же подразумевается под полным соответствием? Все довольно просто — если ключевое слово «купить зимнюю резину», то рекламное объявление не должно быть про автомобильные масла и прокладки. В около ключевой фразе должно максимально грамотно вписываться описание того, что может получить клиент. Допустим, ему нужна зимняя резина, но ехать за ней сам он не хочет. Упомяните, что возможна доставка или есть акция. Такие короткие вспомогательные ключи смогут только привлечь потенциального покупателя. Не стоит использовать один и тот же текст для разных ключей. Даже если они обыграны в нем очень хорошо. Но также и для каждого запроса писать один текст тоже не стоит.

Ориентируйтесь на значение около 3-4 ключей на одно рекламное объявление, обыгрывайте их в тексте и увидите результаты практически сразу. Посмотрите, какое приблизительно количество символов показывает поисковая система с одной и с другой стороны ключевого слова в описании. Зная его, вы точно сможете построить грамотный рекламный текст, способный привлечь много потенциальных покупателей.

Третий секрет — указание в объявлении цены

Стоимость товара — один из тех параметров, которые привлекают или отпугивают покупателя лучше всего. Рекомендуется ставить её в каждом объявлении как можно ближе к началу текста, чтобы клиенту не пришлось блуждать в поисках заветной цифры. Здесь два нюанса, одинаково положительные для вас:

• если цена заинтересует потенциального клиента, он перейдет по ссылке и, возможно, принесет вам прибыль;
• если цена его не устроит, он просто пройдет мимо, не тратя ваши деньги на клик и оставляя возможность более заинтересованным.
Очень распространенное мнение, что при совпадении стоимости товара или услуги с конкурентом есть вероятность стать «вторым». Для избегания подобного нужно указать в описании нечто такое, чего нет у вашего оппонента. Может быть, есть особенные условия доставки или способы оплаты. Также часто обращают на характеристики товара, если это электроника или запчасти на автомобиль. Кроме всего прочего можно добавить и завлекающую фразу с эмоциональным позывом типа Приходите! Звоните! Обращайтесь!

Четвертый секрет — создание грамотной целевой страницы

Очень важно чтобы каждый товар или услуга, предоставляемые вами были обеспечены отдельной страницей. Исключение составят лишь однотипные товары, различающиеся 1-2мя параметрами.

Вот что должно быть на целевой странице:

• хорошо составленный рекламный текст, склоняющий к покупке;
• страница должна быть конечной, т.е. с минимумом ссылок и переходов дальше;
• обязательны красивые картинки, возможно даже видео в хорошем качестве;
• наличие желания тут же позвонить и заказать товар сразу после ознакомления.

Пятый секрет — проверяем насколько контекстная реклама эффективна

Старайтесь регулярно проводить проверку того, насколько много принесла контекстная реклама прибыли. Этот параметр в веб-аналитике называется ROI. Он показывает, сколько рублей или долларов вы смогли заработать по отношению к вложенным в рекламу. Соответственно, чем он выше, тем лучше. Итак, знание прибыльности своей рекламной кампании очень полезно. Благодаря ему вы сможете анализировать эффективность покупки контекстной рекламы, нужно ли что-то менять или оставлять все на таком уровне (если прибыль удовлетворяет). Также можно использовать тесты и различные проверки своего сайта. Однако самостоятельно это сделать вряд ли получится, поскольку нужно иметь огромное количество статистических данных, способных оценить всю пользу от подключения рекламы. Можно также поэкспериментировать с различными вариантами оформления целевой страницы. Разные стили и количество полезной информации могут значительным образом повлиять на исход всего рекламного процесса. Анализируя количество прибыли, полученного от SEO и Яндекс Директ, можно довольно точно определить, насколько целесообразно использовать контекстную рекламу, стоит ли продолжать и какие правки можно внести, чтобы повысить эффективность.

Итоги и логические выводы:

• ориентируемся на точные ключевые слова;
• обеспечиваем максимум минус-слов;
• стараемся делать все возможное, чтобы группа ключей в тексте соответствовала ему полностью;
• не забываем указывать цену в каждом рекламном объявлении;
• разные целевые страницы, уникальный материал на них и максимально слияние с дизайном сайта;
• не забываем проводить мониторинг эффективности от рекламной кампании.

Собственно, это и все, что можно сказать о применении контекстной рекламы. Точнее это далеко не все, имеющееся в общем потоке информации, однако эти секреты контекстной рекламы очень быстро оптимизировать работу рекламной службы для вашего ресурса.