Популярен ли Инстаграм в 2022 году? Ответ будет, скорее, положительным, ведь именно это приложение Instagram является самым скачиваемым в Apple app store. А еще эта социальная сеть входит в топ-10 самых популярных запросов в Google.

Что влияет на охваты в Инстаграм ?

На охваты влияет вовлеченность аудитории, ее реакция на публикации. Чем больше будет комментариев, сохранений, тем больше пользователей увидят данный пост. Если в блоге публикуются посты раз в 2-3 дня, нужно давать о себе знать в сториз. Сейчас пользователи больше видят истории, чем публикации, поэтому так важно постоянное присутствие в Instagram . Это помогает не забыть подписчикам о блогере или бренде, а также положительно влияет на алгоритмы.

Плюс к этому важно найти персональное удачное время публикаций. Здесь сложно давать советы, поскольку время наибольшей активности подписчиков у каждого блогера отличается. Если публиковать сообщения в то время, когда большинство подписчиков находятся онлайн, то это отличная возможность набрать больше лайков.

Вирусный контент и хайп теряют свою актуальность

Это уже до чертиков надоело пользователям, поэтому будет все больше цениться полезный контент, разного рода рекомендации и лайфхаки. Да, вирусный контент может выстрелить поначалу, еще найдется те, кому это пока интересно. Но эта вспышка будет недолгой и по сути ничего хорошего от нее ждать не стоит. Вместо этого, лучше потратить время, силы и средства на создание контента высокого качества по теме блога, который будет интересен читателям.

Также команда Инстаграм всячески борется с недостоверной информацией. Многие пользователи успели заметить, что в сети за прошлый год выросло количество фейковой информации, которую нельзя никак подтвердить фактов, зачастую это абсурд, рассчитанный на увеличение охватов и привлечение подписчиков.

Качество контента и регулярность публикаций

Когда публикуется неизменно хороший контент, то не только повышаются охваты, но это еще сигнал алгоритму, что это качественный аккаунт! И чем чаще и регулярно публиковать материалы, тем больше вероятность того, что аудитория увидит и будет использовать размещенный контент. Идеальная частота публикации зависит от тематики блога и поставленных целей. Важно не переборщить. Если в ленте у пользователя часто мелькает посты того или иного блогера, это надоедает, иногда вплоть до отписок.

Также нужно соблюдать такое правило. Если есть привычка публиковать сообщения несколько раз в день, а затем переходить только на несколько раз в неделю, то подписчики могут отписываться и охваты будут падать. Из этого следует, что лучшая частота публикаций в Instagram — это частота публикаций, которую блогер может поддерживать постоянно. Следует делать акцент на качество публикаций, они должны быть максимально интересными и полезными для подписчиков. Даже если владелец страницы будет публиковать свои материалы раз в 3 дня, он будет непременно вознагражден за стабильно хороший контент.