1. Преимущества B2B видео маркетинга
2. Снимайте короткие, привлекательные и информативные видео
3. Создание видео-кейсов
4. Используйте видео для решения проблемы стимула к покупке
5. Разработка обучающих и демонстрационных видеороликов
6. Предложите привлекательные видео, чтоб расположить клиента к себе перед покупкой и после нее

Аналитики и исследователи уже много лет говорят о том, что видео — это будущее контент-маркетинга B2B. И в 2022 году этот прогноз тоже оправдан.

Маркетологи всех сегментов осознают потенциал видео. Согласно исследованию 2020 года MarketingProfs и Content Marketing Institute, 71% B2B-маркетологов используют видео в своих контент-стратегиях.

Можно ожидать, что это число будет расти по мере того, как компании и их клиенты будут переходить на видео как предпочтительную форму контента (как для развлечения, так и для получения информации).

Преимущества B2B видео маркетинга

Видео быстро становится предпочтительным форматом контента для B2B-маркетологов по многим причинам. Недавнее исследование Wyzowl показало, что оно имеет широкий спектр преимуществ в 2022 году:

  • Рентабельность инвестиций выше среднего
  • Значительно более высокий уровень вовлеченности, чем у других типов контента
  • Увеличение посещаемости сайта
  • Улучшенные показатели продаж
  • Дополнительная лидогенерация

Такие преимущества очень важны, поэтому начните работать с этим форматом подачи информации. Следующие 5 действенных советов по видеомаркетингу B2B помогут увеличить ваши продажи в этом году.

Пять советов по прибыльному B2B видео маркетингу

1. Снимайте короткие, привлекательные и информативные видео

B2B-организации часто предоставляют сложные решения сложных проблем. Научитесь формулировать свое предложение и его преимущества четко и просто, без необходимости вдаваться в технические детали, может вызвать сложность. Создавая видеоконтент, сделайте именно эти качества приоритетными. Смотря ваш ролик пользователь должен за несколько минут точно понять о чем он, в нем должна быть кратко изложена полезная для него информация и сделан фокус на преимуществах именно вашего предложения.

Помните, что 70% зрителей не тратят на просмотр видео более 2 минут. Видео продолжительностью дольше 2 минут демонстрирует резкое падение вовлечения.
У вас может возникнуть искушение создать длинные видеоролики, чтобы полностью передать сложность и разнообразие функций вашего продукта или услуги. Однако у вас будет гораздо больше шансов удержать внимание аудитории, если вы сосредоточитесь на оптимизации своего общения. Создавайте полезные рекламные ролики продолжительностью около 2 минут. Сосредоточьтесь на нескольких наиболее значимых преимуществах вашего продукта. Краткость и лаконичность помогут вашим зрителям получить четкое представление о вашем продукте и компании, что побудит их к действию, а вам поможет легче завоевать эту аудиторию.

2. Создание видео-кейсов


Полезно показать рекламу преимуществ продукта, но еще лучше показать, как этот продукт принес пользу другим клиентам в реальном мире. Вы это знаете и — самое главное! — это хочет видеть ваша аудитория. Вот почему тематические исследования являются такой высокоэффективной стратегией для B2B-видеомаркетинга.

Видеозаписи тематических исследований могут продемонстрировать вашей аудитории, как работают ваши решения и что они могут сделать. Создавая увлекательную историю, показывающую, как ваше предложение решает проблемы клиента, вы помогаете зрителям воочию увидеть мощь вашего продукта, а также преимущества перехода от конкурента.

3. Используйте видео для решения проблемы стимула к покупке

Убедить свою аудиторию решиться на покупку — непростая задача. Путь пользователя перед совершением сделки в B2B резко увеличился за последний год, свидетельствуют исследования Demand Gen Report. Это означает, что компании должны приложить дополнительные усилия, чтобы побудить свою аудиторию к совершению каждой покупки.

Видео, как правило, более запоминающиеся и понятные, чем другие виды контента. Они могут быть идеальным средством для непосредственного решения проблем бай-ина.

Например, ваши потенциальные клиенты колеблются, потому что у вашего продукта нет определенной функции. В этом случае вы могли бы выпустить видео, в котором подчеркнете, как ваш продукт может повысить производительность с его текущим набором возможностей. Или, возможно, их отпугивает цена. В этом случае создайте привлекательное видео, которое подчеркнет, насколько большую ценность вы предлагаете, чем “дешевые” конкуренты.

Видео — универсальный вариант для улучшения продаж, оно может помочь клиентам снять возражения, преодолеть любые проблемы, которые мешают им совершить покупку.

4. Разработка обучающих и демонстрационных видеороликов

Клиенты B2B не могут зачастую позволить себе тратить время и средства на продукт, если есть риск, что он не удовлетворит их потребности. Вы можете снять этот страх, разработав исчерпывающие демо-версии продуктов и обучающие видеоролики. Покажите в них ваше решение в действии, проинструктируйте зрителей, как его использовать, и продемонстрируйте его уникальные возможности.

Преимущества обучающих видео:

  • Облегчают процесс выбора для покупателей и еще до совершения покупки помогают им понять, как использовать ваш продукт. Это вселит в ваших клиентов спокойствие и поможет им начать предпринимать первые шаги к покупке.

  • Демонстрируют клиентам все возможности вашего продукта без необходимости совершать покупку. Это позволяет им понять, будет ли полезно приобретение для них, и принять взвешенное уверенное решение.
  • Создание обучающих и демонстрационных видеороликов поможет вам оптимизировать обращения ваших клиентов, обеспечат положительный опыт коммуникации с вашей организацией.

5. Предложите привлекательные видео, чтоб расположить клиента к себе перед покупкой и после нее

Видеомаркетинг B2B должен включать в себя разные типы роликов: полезные для клиентов, которые находятся на стадии выбора, на стадии подготовки к покупке и для тех, кто уже приобрел вашу продукцию. Для первой и второй аудитории целью видео будет подтолкнуть зрителей к целевому действию, а для третьей — удержание клиента. Обдумайте содержание и темы роликов для каждой и вы сможете достигнуть этих целей.

Многие компании вкладывают все свои усилия в привлечение клиентов, но, возможно, для них важнее сосредоточиться на удержании покупателей, которые уже сделали у них покупку. Клиенты, которые имеют положительный опыт работы с вами, скорее всего, уже лояльны к вам, а видео поможет усилить чувство причастности к успеху вашего бренда. Именно такая аудитория увеличивает частоту своих покупок у определенных продавцов более чем на 90% и свои расходы на транзакции на 60%, то есть покупают чаще и обращаются повторно уже за более дорогостоящим товаром.

Ваши видео не должны быть необычными. Однако они должны быть понятными, привлекательными и полезными для вашей аудитории, предоставляя всю необходимую информацию, которая им нужна, чтобы быстро начать использовать ваш продукт в своем собственном бизнесе.

Заключение

Видеомаркетинг уже является одной из самых популярных тактик B2B-контента, и она будет только процветать. Это мощное средство, помогающее вам в дальнейшем общаться с вашими клиентами, решать любые проблемы, которые у них могут возникнуть, и, в конечном счете, увеличивать ваш доход.

Создание видеороликов, когда вы только решаете их использовать для повышения продаж, может пугать своей сложностью. Но воспользовавшись пятью нашими советами вы убедитесь в том, что видеомаркетинг в b2b сегменте является весьма перспективным инструментом.