Зачем нужен сайт компании? Самое подробное руководство в рунете

«У меня небольшой магазинчик, зачем мне нужен сайт?» Такие слова мы часто слышим от предпринимателей, которые не считают нужным следовать современным веяниям и создавать сайт своей компании. Между тем, в такой ситуации организация теряет не только дополнительный источник дохода, но и плацдарм для расширения. Поэтому мы подготовили для вас статью, которая максимально подробно рассказывает о том зачем нужен интернет сайт компании и что вы получите от его создания.

Зачем нужен сайт: главные причины

Помимо статистических данных и здравого смысла есть главные причины, по которым можно понять зачем нужен вебсайт для компании.

1. Визитка

Потенциальные покупатели полагают так: наличие ресурса компании – норма, отсутствие – плохо. Современный потребитель в первую очередь оценивает вебсайт организации, его удобство и доступность информации. Зачем выходить из зоны комфорта и разговаривать с вашими представителями в живую, если есть возможность изучить все на вашем портале? Поэтому сайт должен не просто пристуствовать, но и быть полезным для его посетителей.

2. Филиал компании в устройстве клиента

С появлением полноценного веб-ресурса, вашим клиентам не обязательно приезжать в офис для заказа услуг. Достаточно зайти на него и приобрести необходимые товары в удобной форме без коммуникации с продавцом.

3. Информирование

Зачем нужен сайт в принципе? Чтобы изложить информацию. Так вот сайт компании существует не только для продаж, но и для информирования. На своей площадке в сети вы можете публиковать новости компании, рассказывать историю становления бизнеса, делиться советами, анонсировать акции и скидки и т.д.
Сайт – это наиболее комфортное как для владельца, так и для посетителя средство информирования.

4. Эффективные продажи

Веб-ресурс компании может стать основным источником дохода при правильном использовании его ресурсов и подготовке. Вы можете исключить человеческий фактор продавцов и сконцентрироваться на чистом маркетинге, который позволит успешно продавать услуги компании в сети.

5. Дополнительная реклама

Даже без рекламы в поисковых системах и соцсетях ваш сайт будет важной рекламной площадкой. Стоит понимать, что до 50% клиентов могут узнать о вас именно через ресурс в интернете. При наличии рекламной кампании этот процент увеличится, как и охват аудитории. Грамотный интернет-маркетинг позволит окупить затраты на создание сайта и рекламу уже в первый месяц работы.

6. Точка соприкосновения с аудиторией

С помощью представительства в интернете вы сможете общаться с аудиторией. При наличии формы для отзывов вы будете получать правдивые мнения клиентов о сотрудничестве с компанией в реальном времени. Благодаря этому вам будет легче отвечать на возражения и вносить коррективы в работу организации

7. Экономия бюджета

У вас небольшой офис на окраине города и пара штатных сотрудников? И даже в таком случае зарплата и аренда помещения занимают достаточную часть бюджета? Качественный ресурс может полностью заменить ваш офис, что позволит избавиться от арендной платы и работать из дома, сократить штат.

8. Экономия времени

Чтобы оказывать услуги в офисе вам необходимо все рабочее время находиться в нем. Приход покупателя – это трата его и вашего времени. Необходимо проконсультировать клиента по предоставляемым услугами, продать эти услуги. Все это время можно сократить до минимума при наличии сайта компании, на котором в деталях расписаны все услуги и есть возможность покупки.

«Зачем мне нужен сайт? У меня маленькая компания»

Если вы полагаете, что сайт пригодится только крупным организациям, то мы приготовили несколько фактов, которые покажут преимущества от сайта для малого бизнеса.

«Зачем мне сайт? Моя аудитория не пользуется интернетом». Согласно исследованиям в развитых странах до 85% взрослого населения пользуются интернетом. Если вы все еще не верите, то в Великобритании треть населения – люди старше 50 лет. Они с удовольствием покупают товары в интернете. Для них важно, чтобы поставщики услуг учитывали их интересы.

«Зачем нужен сайт моей компании? Мой бизнес совсем не подходит для работы в интернете». Современность дает такие показатели – 61% потребителей перед покупкой изучают компанию и ее товары в интернете независимо от типа товара. А самое главное, в интернете успешны уникальные проекты. Поэтому если ваши конкуренты не имеют сайта, то его наличие предоставит вам весомое преимущество.

«У меня нет денег на сайт» Во-первых, сайт – это не так дорого, как вы думаете. Есть несколько вариантов сайтов, которые эффективно работают независимо от их стоимости: сайты-визитки, интернет-магазины, Landing page, сайты-каталоги и т.д. Если среди этих вариантов вы не найдете подходящий по цене, то существуют конструкторы сайтов, где вы сможете самостоятельно сделать сайт без особых затрат.

«У меня есть группа во Вконтакте, зачем мне сайт?» Соцсети – это хорошо. Там вы сможете «отогревать» свою аудиторию и призывать к покупкам, но им все еще необходимо приезжать к вам офис, чтобы купить товары. Сайт же позволит потребителям в любое время без выхода из дома купить необходимые товары.

Важно понимать, что наличие сайта у представителей малого бизнеса – это не дополнительный расход бюджета, а выгодное вложение в будущее. С большей вероятностью ваш сайт поможет расширить бизнес, чем хорошо обставленный офис.

Создание сайта – признак успешности

Как думаете, что объединяет города – Екатеринбург, Санкт-Петербург и Москва? В 2014 году компания 2ГИС проводила исследования, которые показали, что в выше представленных городах наибольший процент компаний с сайтами. Думаете, что там просто больше денег, поэтому сайты делают все, кому не лень? Важно понимать, что большие объемы денег в городах – это лишь следствие. Эффективное использование маркетинговых ресурсов, а интернет к таким причисляется, позволяет компаниям в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге наиболее успешно реализовывать свои товары и услуги без привязки к категории деятельности. Для сравнения на 2014 год в Набережных Челнах количество компаний с сайтами было 27,7% от общего количества, а в Москве этот показатель достиг 60,3%.

Зачем нужен одностраничный сайт

Есть такой вид сайтов – landing page. Внешне он выглядит, как одна длинная страница, где изложена информация об услугах компании. Суть такого сайта – чистые продажи.

На Landing page играет наибольшую роль маркетинг и дизайн. Необходимо в сжатом формате донести аудитории, что ваш продукт лучше, чем у конкурентов и подвести к продаже.

Стоимость создания лендинга существенно ниже, чем у интернет-магазина, но эффект сопоставим. Наиболее важным будет реклама. Одностраничные сайты редко занимают высокие позиции в поисковой выдаче. Поэтому владельцам таких сайтов необходимо прибегать к рекламе. Важно понимать, что на лендинге не стоит продавать сотни и тысячи товаров – это малоэффективно. Для одностраничников подойдет узкий спектр услуг. Поэтому, отвечая на вопрос «зачем нужен одностраничный сайт» вы получите ответ: «Для продажи одной или нескольких услуг».

Зачем нужен интернет-магазин

Представьте, у вас сеть магазинов по всему городу. Вы продаете бытовые товары, а список номенклатуры насчитывает тысячи позиций. Не будем упоминать тот факт, что вашим клиентам проще купить товары на сайте, а сконцентрируемся на их удобстве. Если поместить все эти товары на одностраничный сайт, то длина такого сайта будет размером с приличную книгу. Покупатели вряд ли станут искать необходимые товары в такой форме. Проще разделить их по категориям и разместить в виде карточек на разных страницах.

Как создать сайт?

Существует два варианта создания сайта:

  1. Разработка сайта с нуля;
  2. Создание сайта в конструкторе.

Первый вариант позволит вам создать уникальный сайт с любым функционалом. Конструктор же уменьшает сроки разработки, но ограничивает возможности.

Профессиональные веб-студии смогут воплотить в жизнь все ваши пожелания, независимо от выбранного варианта разработки. Необходимо лишь найти такую команду разработчиков, которой можно довериться. Например, мы, компания FARNEDO, обладаем огромным опытом создания сайтов. За годы работы мы собрали объемное портфолио и научились разрабатывать эффективные интернет-ресурсы. Мы сможет не только создать сайт «под ключ», но сделать его вашим основным источником дохода при помощи профессионального продвижения.

Зачем нужен сайт компании: итоги

Если вы все еще задаетесь вопросом «зачем нужен сайт», то давайте подведем итоги. Создание сайта:

 • Дает возможность успешнее предоставлять услуги;

 Выполняет роль «лица компании»;

 Помогает устанавливать эффективную коммуникацию с потребителями;

 •  При должном качестве интернет-ресурс становится дополнительным или основным источником дохода;

• Позволяет сэкономить бюджетные деньги.